Дания отстаивает странный принцип


С начала года в Датском королевстве действует новая законодательная норма: иностранцу, претендующему на гражданство этой страны, невозможно получить соответствующий документ, если он откажется пожать руку чиновнику, который его официально выдаёт. Это требование явно игнорирует приверженцев некоторых религий, в частности, иудейской и мусульманской, ограничивающих подобные физические контакты между людьми противоположного пола.

Тем не менее, противоречивое нововведение вступило в силу, и многие кандидаты на гражданство оказались в затруднительном положении. Однако, по мнению датских властей, уже первое рукопожатие в мэрии должно доказывать, что, например, мусульмане действительно решили интегрироваться в местное общество. Как заявила министр по вопросам интеграции Ингер Стойберг, «это всего лишь символ».

Хотя не все мэры настаивают на рукопожатии новоиспечённых подданных королевства, примеру датчан решили последовать в некоторых других европейских странах, в том числе, в Швейцарии и во Франции. Так, градоначальник Лозанны не удовлетворил просьбу мусульманки, отказавшейся пожать ему руку.

Минувшим летом в Дании принят и закон, запрещающий публичное ношение чадры. В стране действуют одни из самых строгих правил натурализации: на подданство могут претендовать только прожившие здесь не менее 9 лет, финансово независимые, выдержавшие экзамен на знание датского языка, истории и политики, не имеющие судимости. У нелегальных иммигрантов разрешается конфисковать имущество и деньги для покрытия расходов на их содержание. Совершивших правонарушение высылают на отдалённый остров, где они должны дожидаться экстрадиции.