Кто коптит больше


Общеизвестно, что США и Китай – крупнейшие в мире производители углекислого газа, влияющего на изменение глобального кримата. На их долю приходится 6,9 миллиарда тонн и 7,2 миллиарда тонн, или, соответственно, 19% и 18,4% всех выбросов.

Однако в пересчете этого показателя на душу населения обе страны далеки от позиции лидера. Например, Китай с 5,5 тонны СО2 на человека в год занимает лишь 72-е место в мире. А Индия с ее 1,7 тонны – и вовсе 120-е. В свою очередь, США (23,5 тонны на человека в год) уступают сомнительную пальму первенства таким малым странам как Катар с его 55 тоннами, ОАЕ (38,8), Кувейт и даже Люксембург.

В Европейском Союзе, по данным Всемирного института климатического анализа, больше всего выбросов на человека приходится в Германии – 11,9 тонны ежегодно.

А какая страна меньше всего загрязняет атмосферу нашей планеты? Это, несомненно, Бурунди: ее промышленность производит ежегодно лишь около 200 тысяч тонн углекислого газа. И неудивительно, ведь всего 3% жителей этого африканского государства имеют доступ к электричеству.