Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Ба, незнакомые всё лица!

Ба, незнакомые всё лица!

dop-parties
image_pdfimage_print

Свыше сотни (!) новых политических организаций возникло в странах Евросоюза всего за пять лет, минувших с предыдущих выборов в Европейский Парламент. Очень многие новорождённые партии настроены весьма радикально, независимо от того, принадлежат ли они к крайне правому (как «Альтернатива для Германии») или левому (как испанская «Подемос» – в переводе «Мы можем», основанная интеллектуалами в январе 2014 года и успевшая провести пятерых своих представителей в Европарламент) спектру сил.

Каковы шансы на успех кандидатов от самых свежих политических движений на предстоящих в конце мая выборах в Европарламент? С прогнозом выступила авторитетная брюссельская газета «Политико».

По её мнению, весьма неплохие перспективы у той же Альтернативы для Германии, ратующей за выход ФРГ из Европейского Союза. Если пять лет назад партия смогла получить 7 мест в этом законодательном органе ЕС, то в нынешнем обеспечит себе 13 депутатских мандатов.

А вот еврофильское политическое движение президента Франции Эмманюэля Макрона – Республика на марше – может разочаровать своих сторонников, и стать самым неудачливым из новоиспечённых формирований, считает газета. Оно получит не более 19 мест и не сможет, вопреки ожиданиям, образовать в парламенте проевропейскую коалицию либералов, умеренных социал-демократов и центристских христианских демократов. Созданию потенциальных альянсов с зарубежными сторонниками главе Пятой республики помешала, среди прочего, острая внутренняя проблема – мощные протестные выступления «жёлтых жилетов». Впрочем, аналитики полагают, что мандаты Республики на марше могут понадобиться для создания широкой фракции большинства сторонников «единой Европы» в законодательном органе.

 

Польские «мятежники»

В Польше возникли сразу два радикальных движения, которые могут «присвоить» места кандидатов крупнейших партий страны – Закона и справедливости и Гражданской платформы. Прежде всего, это крайне правая партия «Кукиз'15», ведомая бывшим панк-рокером. В 2015 году она неожиданно завоевала в польском парламенте 42 места. Газета «Политико» сулит этому движению четыре из 52 мандатов от Польши в Европарламенте, а также возможность присоединения этих депутатов к коллегам из итальянского «Движения Пять звёзд».

 

Чешская пиратская партия

В опросах населения в Чехии это движение, близкое к «зелёным», то опережает, то следует на втором месте за консервативной Гражданской демократической партией. «Пираты» впервые способны получить 4 места в Европарламенте, что станет их крупным успехом. Брюссельские аналитики предсказывают также проникновение в законодательный орган ЕС и чешской националистической партии Свобода и прямая демократия: она может получить один мандат.

 

Антикоррупционные «крестоносцы» Румынии

Борьба с коррупцией способна объединить две влиятельные партии Румынии и провести их выдвиженцев в Европейский Парламент. Партийные лидеры ведут соответствующие переговоры. В этой стране значительную силу представляют партии бывшего премьер-министра Дачиана Чолоша и Союз спасения Румынии, сформированный в 2016 году. В случае объединения румынские кандидаты обеих партий способны получить 6 мест.

Если прогнозы аналитиков сбудутся хотя бы частично, депутатский состав Европарламента коренным образом изменится и ощутимо встряхнёт этот орган, роль которого в жизни «двадцати восьми» нельзя назвать выдающейся.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

Кстати

Пристальное внимание Брюсселя привлек и январский визит вице-премьера, министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини в Варшаву, где он провёл переговоры не только со своим коллегой, но и с лидером правящей консервативной партии Польши Право и справедливость Ярославом Качиньским. Это дало повод предположить, что политики обеих стран не прочь сформировать некий Интернационал крайне правых сил в Европе. Так расценили, в частности, предложение итальянского деятеля создать фракцию «Фронт свободы» в Европейском Парламенте после майских выборов.
Ранее с этой же целью М.Сальвини установил или укрепил контакты с единомышленниками в Венгрии, Франции, Австрии и Голландии. В случае успеха на выборах влиятельный итальянский политик рассчитывает, что новый альянс сможет получить треть депутатских мест в Европарламенте, и это позволит добиться изменения внутренней и внешней политики Европейского Союза.

№1-2(137), 2019