Главная > Открываем старый свет > Только факты > Во что обошлось председательство

Во что обошлось председательство

image_pdfimage_print
Франция установила своеобразный рекорд: будучи председателем Европейского Союза в прошлом году, она израсходовала за шесть месяцев 171 миллион евро. Это показала аудиторская проверка.

Обычно роль председателя ЕС обходится той или иной стране в 70-80 миллионов евро. Да и Париж прежде тратил гораздо меньше: в 1995 и 2000 годах – соответственно 14 миллионов и 57 миллионов в пересчете на единую европейскую валюту.

Последнее председательство стоило французским налогоплательщикам почти миллион евро в день. Да и могло ли быть иначе, если только на банкет глав государств и правительств ЕС в Париже по случаю Средиземноморского саммита был израсходован миллион евро! А сама встреча обошлась в 16,6 миллиона.

Все это дало повод главе сенатского комитета по финансам Жану Артюи заявить, что «слишком активный президент Н.Саркози развил бурную, но не всегда оправданную дипломатическую деятельность». По мнению сенатора, далеко не все 500 проведенных крупных международных мероприятий были столь уж необходимы и способствовали успеху Франции как председателя ЕС. К тому же, утверждает месье Артюи, «не всегда было ясно, кто платил за что. Отсутствие прозрачности вызвано тем, что многие встречи, семинары и прочие мероприятия организовывались наскоро, в последние минуты».

№11(38), 2009