Турция: кто стоит за убийством посла Карлова?


Суд над возможными соучастниками теракта продлится год

При всей разнице стратегических целей, которые ставят перед собой Москва и Анкара в связи с открывшимися 8 января судебными слушаниями по делу об умышленном убийстве посла России в Турции Андрея Карлова, стороны едины во мнении: определяющим мотивом преступления был злонамеренный расчёт заказчика, в роли которого совершенно явно выступила третья сторона.

Инициатору акции требовалось подпортить двусторонние отношения, хотя бы породив заново сомнения в искренности турецкого руководства – или в его способности контролировать у себя дома ситуацию с несистемной оппозицией. И тем самым воспрепятствовать начавшемуся сближению России и Турции, что открывало перед обеими странами долгосрочные позитивные перспективы. Не всем это нравилось, да и сейчас не нравится, включая одного крупного внерегионального актора.

Два года назад пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Турция меньше кого бы то ни было могла быть заинтересована в убийстве посла Андрея Карлова. «Это также удар в спину и турецкому государству», – сказал тогда Песков.

Стоит напомнить, что наш видный дипломат, до этого возглавлявший Департамент консульской службы МИД РФ, был застрелен 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника» (см. “Three consequences of the murder of Andrei Karlov”). Курок нажала рука сотрудника полиции(!), которого звали Мевлют Мерт Алтынташ. Но сегодня он ничего не сможет сказать в зале столичного Дворца правосудия, потому что его пристрелили на месте преступления подоспевшие коллеги из числа «хороших» правоохранителей.

Тем не менее, следствие вышло на широкий круг подозреваемых, правда, не обязательно соучастников убийства и подручных Алтынташа. Всего перед судьями предстали и ещё предстанут 18 обвиняемых. На первом заседании суда в отдельных случаях общение велось в режиме видеотрансляции из тюремных камер, куда помещены подсудимые. Вначале опросили шестерых сокурсников Алтынташа по полицейской академии в городе Измир.

Примечательно, что суд первым делом выяснял не столько сопричастность к убийству российского посла или степень приятельских отношений с Алтынташем, сколько вовлеченность в деятельность «Террористической организации фетхуллахистов» (ФЕТО), созданной, как утверждают в Анкаре, исламским проповедником Фетхуллой Гюленом. С самого начала расследования президент Реджеп Тайип Эрдоган напрямую увязал заказную смерть Андрея Карлова с диверсионно-пропагандистскими операциями своего бывшего соратника, а затем заклятого врага, бывшего имама Гюлена (см. «Фетхулла Гюлен, «господин Учитель», №3(119), 2017).

В обвинительном заключении, составленном прокуратурой, красной строкой проходит мысль о том, что покушение на российского дипломата спланировала и осуществила ФЕТО (и лично Гюлен), которому также инкриминируется попытка государственного переворота в июле 2016 года, что предполагало и убийство президента Эрдогана.

Адвокат Тюмер Зейтин в интервью РИА Новости заявил, что в первый день судебных слушаний подсудимые «…дали очень похожие показания об измирской полицейской академии, которая практически перешла в руки членов ФЕТО. Там студентов насильно заставляли посещать собрания гюленистов, а те, кто не хотел, подвергались психологическому давлению и даже угрозам. Они также все показали, что убийца российского посла систематически посещал эти мероприятия».

Едва ли вскрывшиеся детали тянут на нечто большее, чем «косвенные улики». Строить версию о том, что заказчиком убийства посла Карлова выступал проживающий уже многие годы в американском штате Пенсильвания «ходжа-эфэнди», на подобных уликах будет сложно. Даже если исходить из римского принципа «Кому выгодно?» (Cui prodest). Однако, с учётом неизбежной политической ангажированности официального турецкого правосудия, и прогноза, что судебные разбирательства продлятся целый год, какая-то правда выйдет наружу.

Вадим ВИХРОВ