Маршрут Марокко-Испания стал предпочтительным


Минувший год ознаменовал резкое изменение популярности ставших привычными маршрутов иммиграции в Европу. В главный из них превратился так называемый западный – из Марокко в Испанию и далее преимущественно в Германию. Только за десять месяцев 2018 года из ближневосточного королевства в европейское прибыли 55 тысяч человек (из них 49 тысяч – по морю), что в три раза больше, чем за весь предыдущий год.

Что касается двух других, более привычных маршрутов – «восточного» – из Сирии через Турцию в Грецию, и «центрального» – из Ливии в Италию, то в прошлом году эти показатели составили соответственно 29 тысяч и 22 тысячи мигрантов. Главными причинами падения общей численности переселенцев и изменившегося выбора путей в страны Евросоюза стало решение Брюсселя выплатить Анкаре 6 миллиардов евро в обмен на содержание беженцев на её территории, а также ужесточение антииммиграционной политики новым правительством Италии.

Однако, если количество высаживающихся на итальянском побережье пришельцев сократилось на 90%, то на территории Испании оно увеличилось на 150%, благодаря гостеприимной политике, которую поначалу проводил Мадрид. По мнению аналитиков в Риме, этот факт демонстрирует поразительную способность международной мафии, фактически торгующей несчастными людьми, быстро приспосабливаться к меняющейся обстановке. А противодействовать контрабандистам можно только совместными усилиями многих стран, которые проявляются не всегда.

Несмотря на нередкие пограничные инциденты, во время которых беженцы с марокканской территории прорываются через ограждения в испанские анклавы на севере Африки – Сеуту и Мелилью, сотрудничество Мадрида и Рабата в области регулирования миграционных потоков считают в Европе чуть ли не образцовым. Власти Испании установили квоты для сезонных сельскохозяйственных рабочих из Марокко, а правительство этой североафриканской страны всегда принимает высылаемых сограждан, проникших на испанскую территорию нелегально.

Тем не менее, через марокканскую территорию на испанскую и далее в другие государства ЕС устремляется всё больше людей из африканских и азиатских стран, и это представляет собой серьёзную проблему. Поэтому для усиления контроля над «западным» маршрутом, то есть, на границах Испании, Европейская Комиссия выделила Мадриду в октябре 2018 года 140 миллионов евро.

По мнению Рабата, популярность этого маршрута вызвана последствиями известного вмешательства Италии и других стран ЕС во внутренние дела Ливии: в результате контрабандисты живого товара переместили свою преступную деятельность в Марокко. Теперь за пакет услуг стоимостью 4 тысячи долларов мафиози обеспечивают каждому беженцу три попытки проникнуть в Европу. Сейчас эти мигранты прибывают, в основном, из Бангладеш и Пакистана.

Сергей ИЛЬИН