Румыния сменяет Австрию


Очередным председателем Европейского Союза на ближайшие полгода с 1 января стала Румыния, сменившая на этом посту Австрию. Бухаресту досталась почётная, но тяжкая ноша далеко не в самый подходящий период с точки зрения ситуации в стране.

В недавнем докладе Европейская Комиссия подвергла критике нападки румынских властей на независимость судебной власти, которые напоминают, по мнению Брюсселя, происходящее в Венгрии и Польше (обе страны находятся под санкциями ЕС). Исполнительный орган Союза явно недоволен и «отступлением Румынии от антикоррупционных реформ». Некоторые аналитики напоминают в связи с этим о положении перед революцией 1989 года, во многом вызванной разгулом коррупции в период правления клана Чаушеску.

Вдобавок ни кто иной, как президент Румынии Клаус Йоханнис признал отсутствие должной подготовки руководителей страны к ответственной миссии председателя Евросоюза.

Правительство премьер-министра Виорики Дэнчилэ в действительности возглавляется, как считают посвящённые, опальным лидером правящей партии Ливиу Драгня, осужденным за превышение полномочий (мошенничество) на выборах. Всё это даёт повод международной прессе утверждать, что Румыния становится «очередным больным человеком Европы».

Особенно острую критику в последнее время вызывает ущемление свободы СМИ в стране, для чего используются не только неподъёмные налоги и штрафы, но и избиения журналистов полицией. Неправительственная организация «Репортёры без границ» со штаб-квартирой в Париже в канун начала председательства Бухареста вообще поставила под вопрос его способность выполнять эту функцию.

Она заявила, что правительство Румынии должно обеспечить редакциям свободу деятельности, не допускать использования журналистов олигархами в собственных интересах и бороться с дезинформацией.

По мнению «Репортёров без границ», в румынском регуляторе СМИ – Национальном совете по аудиовизуальным средствам – преобладают сторонники Драгня, «открыто выражающие свои политические взгляды в газетах и на телевидении». И напоминает, что во время протестов в августе полицейские избили 15 журналистов.

Игорь ЧЕРНЫШОВ