Италия: курсом на Средиземноморье


Внутренняя политика нового правительства Италии явно идёт не в ногу с не слишком дружным маршем соратников по Европейскому Союзу, вызывая строгие нарекания в Брюсселе. А внешнеполитический курс Рима? О нём в «единой Европе» почему-то упоминают пока редко.

Заполнить этот пробел частично может интервью итальянского министра иностранных дел Энцо Моаверо Миланези газете «Коррьере делла сера», в котором он остановился на некоторых ключевых пунктах политики Италии на международной арене.

По оценке главы МИДа, Евросоюз превратился в некий архипелаг с множеством разделительных линий и изоляций, как между группами стран, так и отдельными государствами. Выход Британии из «двадцати восьми», наносящий тяжкую рану Союзу, ситуация с Венгрией и Польшей, обвиняемыми в нарушении фундаментальных принципов ЕС, отказ стран «Вышеградской группы» принимать беженцев… Евросоюз сейчас находится на одной из развилок истории европейской интеграции, ему предстоит вновь обрести дух партнёрства и солидарности, а также частично пересмотреть свою архитектуру. Должно быть восстановлено единство этого архипелага, подчеркнул итальянский министр. Например, очень плохо, что отсутствует подлинно единая иммиграционная политика, в этой сфере многое необходимо сделать.

В традициях итальянской внешней политики, Энцо Моаверо Миланези считает исключительно важным Средиземноморский регион. «Дружба и союзничество с США, членство Италии в НАТО являются прочной основой и проводником наших устремлений в Средиземноморье», – заявил министр. При этом он отметил, что для стабилизации положения в Ливии нельзя обойтись без диалога с Россией. «В первую очередь, согласие должны достичь между собой ливийцы. Но если значительные собеседники останутся вне переговоров, найти решение будет труднее». По мнению главы МИДа, непременным переговорщиком является также Турция.

Указав на огромный потенциал Африки, в том числе для интересов Италии, он высказался за то, чтобы этот континент стал одним из приоритетных с точки зрения Рима.