Испания-Куба: диалог возобновлен


Визит длился всего 24 часа, но стал важным событием в двусторонних отношениях. А могло ли быть иначе, если за истекшие 32 года главы ни одного правительства Испании не удосужились посетить Кубу, хотя связям с Латинской Америкой Мадрид придаёт первостепенное значение.

Социалист Педро Санчес стал первопроходцем в эту важную для Испании страну. Вместе с новым кубинским лидером Мигелем Диасом-Канелем испанский премьер торжественно открыл форум предпринимателей двух стран в отеле «Гран Паккард», администрируемом испанской компанией.

Забавно: администрация Дональда Трампа за десяток дней до мероприятия включила эту гаванскую гостиницу в санкционный «чёрный список», выявив её связь с кубинским министерством обороны. Однако Мадрид всегда стремится проводить подобные зарубежные мероприятия в отелях, принадлежащих полностью или частично испанским бизнесменам, чтобы оказать им поддержку.

В столице Кубы глава правительства Испании вёл себя крайне корректно: никаких контактов с диссидентами; встречи только с аполитичными интеллектуалами – известными писателями, художниками, актёрами, блогерами… П.Санчес проигнорировал требование испанской оппозиции выступить в защиту прав человека на Кубе. Впрочем, так поступали в последние три года и все предыдущие иностранные гости аналогичного ранга: премьер-министры Франции, Италии, Португалии, Ирландии и Австрии, глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини, побывавшая на острове трижды. И даже три главы Ватикана, поочередно нанесшие визит в эту маленькую страну.

Цель молниеносной поездки П.Санчеса – не только увеличить инвестиции в кубинскую экономику, но и, как отметили в Гаване и Мадриде, «нормализовать, стабилизировать и углубить двусторонние отношения».

Это стремление должно найти подтверждение в первом визите короля Испании на Кубу. Он предварительно намечен на ноябрь 2019 года и приурочен к 500-летию основания города Гаваны испанцем Дьего Веласкесом де Куэльяром. До своего освобождения Куба оставалась последней колонией Испании в Латинской Америке, и прежде ни один из испанских королей не посещал этот остров.

Сергей ИЛЬИН