Еврокомиссию возглавит немец?


Европейские консерваторы определились со своим кандидатом на пост председателя исполнительного органа Евросоюза: им стал 46-летний баварский политик Манфред Вебер. С большой степенью вероятности, именно он сменит на этом посту в 2019 году люксембуржца Жан-Клода Юнкера. На ноябрьском «конклаве» в Хельсинки правых и правоцентристских партий представитель Германии в итоге тайного голосования одержал уверенную победу над финном Александером Стуббом.

По результатам выборов в Европейский Парламент, которые предстоят 26 мая, широкие кадровые изменения произойдут не только в этом законодательном органе и в Европейской Комиссии, но и в других структурах власти «двадцати семи». Радикальное кадровое обновление, как ожидают многие, должно повлечь за собой давно назревшие реформы Евросоюза, сталкивающегося сегодня с многочисленными трудностями, чем успешно пользуются националисты и популисты для наращивания своего рейтинга.

М.Вебер – убеждённый сторонник европейской интеграции. Этого католика считают гарантом стабильности, способным найти общий язык с лидерами всех течений консерваторов, включая венгерского.

Немецкий деятель обладает большим политическим опытом: в течение последних четырёх лет он возглавляет крупнейшую фракцию в Европарламенте, являясь одновременно руководителем Христианско-социального союза Германии, партии-побратима христианских демократов, ведомых канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Представляющий новое поколение политиков М.Вебер считается «менее консервативным и более центристским», чем его соратники по партии. Но, поскольку значительную часть своей карьеры он провёл в Брюсселе, то успел приобрести многие черты местной евробюрократии, вызывающей всё большие нарекания и неприятие у избирателей.

Не только в Берлине, но и во многих других европейских столицах хотели бы видеть во главе исполнительного органа ЕС представителя Германии. Если Вебер займёт кресло Юнкера, то это произойдёт впервые за последние более чем полвека. Однако прежде консерваторам необходимо одержать победу на майских выборах, а здесь возможны неожиданности, поскольку их главным противником станут представители правых популистских сил, способные отнять значительную часть электората. Впрочем, и в случае победы сторонников М.Вебера ему предстоит получить согласие всех глав государств и правительств Союза, а также одобрение Европарламента.

Андрей СМИРНОВ