ЕС: наметился спад?


По данным европейского агентства по охране границ – «Фронтекс» – число мигрантов, которые прибывают в страны Европейского Союза без документов, в 2018 году достигло самого низкого уровня за последнюю пятилетку. По прогнозным данным на этот год, последний раз столь низкое число нелегалов было отмечено в 2013 году. До октября 2018 года число «понаехавших» составляло 118.900 человек, или примерно на треть меньше, чем в 2017 году!

Особенно заметное снижение потока мигрантов зарегистрировано на так называемом центральном средиземноморском маршруте – между Ливией и Италией. Их число сократилось на 81% – до 21.600 человек. По мнению экспертов, сказались результаты жесткого антииммигрантского курса, который проводят нынешние итальянские власти.

Зато теперь в наиболее угрожаемом положении оказалась Испания, на территорию которой сейчас приплывает до 60% всех нелегалов, стремящихся на европейскую землю обетованную. С января по октябрь этот маршрут избрали 45.900 человек – почти вдвое больше, чем за тот же период предыдущего года. Подавляющая часть мигрантов прибывает на Пиренеи из Марокко, Гвинеи и Мали.

Увеличилось и число нелегалов, избирающих для себя восточно-средиземноморский маршрут. Тут по сравнению с 2017 годом также отмечен изрядный прирост – на 37%, 47.100 человек. Много случаев зарегистрировано на сухопутной границе Турции.

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ