«Брекзит»: а экспатам куда податься?


Скандальный «развод» Великобритании с Европейским Союзом озадачил многих иностранцев, живущих в королевстве. В том числе и «заклятых друзей» британцев – французов.

Как показал один из последних опросов населения, переселенцы с другого берега Ла-Манша опасаются, прежде всего, снижения уровня своей социальной защиты, падения покупательной способности и ужесточения налоговой системы.

В результате уже 13% представителей французской диаспоры заявили о готовности (четвертая часть пока колеблется) покинуть Британские острова после «Брекзита», что является самым высоким показателем за последние 20 лет. Как отмечает парижская газета «Фигаро», с начала 2018 года контингент граждан Евросоюза в этой стране уже убавился на 132 тысячи человек – до показателя в 2,25 миллиона.

На уточняющие вопросы о причинах стремления к перемене местожительства респонденты назвали политическую и социальную напряжённость в Британии, рост стоимости жизни, замедление развития экономики, участившиеся проявления ксенофобии… В результате 71% опрошенных заявили о негативных последствиях «Брекзита» для себя, а 60% – для будущего своих детей. Кстати, многие местные работодатели уже уведомили свой персонал о грядущих проблемах, связанных с выходом Соединённого Королевства из ЕС.

Экспаты, стремящиеся уехать, заняты решением сложного вопроса: когда покинуть Британию – до 29 марта 2019 года, официального выхода этой страны из Союза, или всё-таки после, чтобы подождать и осмотреться?

Как свидетельствует всё тот же опрос, 34% отправятся восвояси раньше исторической даты, тогда как одна треть – позже. При этом 76% таких французов вернутся на родину, а остальные намерены переселиться, главным образом, в Испанию и Швейцарию.