Продавят ли Париж и Берлин реформу


Накануне прощания Великобритании с партнёрами по Евросоюзу Франция и Германия решили придать новый импульс реформированию зоны единой валюты. С этой целью лидеры двух ведущих стран ЕС хотят добиться принятия единого бюджета странами, допущенными в эту зону, уже в 2021 году. Такая мера, по мнению президента Эмманюэля Макрона и канцлера Ангелы Меркель, позволит смягчать в будущем неизбежные экономические шоки.

Однако принятие этого решения требует обязательного единогласия, и вот здесь-то Парижу и Берлину предстоит выдержать «бой» с противниками из числа северных стран Европейского Союза. Нидерланды, лидер государств, выступающих за строгое соблюдение налоговой дисциплины, уже с большой настороженностью отнеслась к подобной инициативе, направленной на дальнейшую интеграцию.

Аналитики в Брюсселе объясняют нынешнюю настойчивость французского и германского лидеров необходимостью предъявить нечто положительное избирателям перед майскими выборами в Европейский Парламент, чтобы не выглядеть блекло на фоне набирающих силу популистов.

Однако протолкнуть это предложение «франко-германской оси» будет непросто, и во многом из-за внутренних трудностей, с которыми сталкиваются сейчас Э.Макрон и А.Меркель. Рейтинг популярности президента Франции продолжает снижаться, в стране усиливаются социальные протесты, как это особенно наглядно показал мятеж «жёлтых жилетов». А канцлер ФРГ, объявив о своём отказе переизбираться на следующий срок, теряет поддержку партий правящей коалиции электоратом.

Внешнеполитические факторы тоже не благоприятствуют реформированию зоны евро, бросая Евросоюзу серьёзные вызовы. Это и «Брекзит», и несоблюдение финансовой дисциплины Италией, и предвыборная активность националистических и популистских сил. А тут ещё ухудшение отношений с могущественным заокеанским партнером…