Новое денежное хранилище Банка Франции


На площади 4 гектара Банк Франции открыл близ Парижа уникальный центр по хранению наличных денег. В столичном пригороде Курнёв, на месте бывших производственных помещений, архитектор Жан-Поль Вигье построил внушительное здание общей площадью 16 тысяч квадратных метров. Там собраны службы, которые раньше были разбросаны по пяти разным объектам в Париже и его окрестностях.

Главная задача нового центра, в котором работают 120 человек, – хранить и распределять наличность, имеющую хождение в столичной области Иль-де-Франс, и четверть обращения по всей стране. Конкретно в год через него будут проходить 1,1 миллиарда евро в купюрах от 5 до 500 евро.

Основное требование к зданию – обеспечение безопасности. В техническое задание была заложена возможность противостоять агрессивным действиям вплоть до вооруженного нападения военизированного типа.

Работа в огромной степени механизирована и роботизирована. Ежедневно центр должен принимать четыре десятка бронированных перевозчиков денег, собирающих выручку по всей области. Сначала купюры сортируют, потом проверяют на изношенность и выявляют поддельные деньги. Процедура проходит со скоростью 40 купюр в секунду.

Обтрепавшиеся в кошельках и карманах деньги выбраковывают и отправляют на утилизацию. В среднем это касается 15% купюр. Фальшивых денег очень мало – 0,0005% объема. Остальные обрабатываются, пакуются в связки по тысяче штук, частично хранятся, частично возвращаются в обращение – в зависимости от спроса.

Алексей СТРАШЕВ