Ангела Меркель выбирает долгое прощание


Итак, наконец, случилось то, что должно было произойти. Ангела Меркель признала очевидное: её политическая карьера близится к закату и всё, что она ещё может сделать, это попытаться спасти то, что осталось от её канцлерской мощи, не доводя дело до полного кораблекрушения. Для этого ей пришлось пойти на то, чему она долго инстинктивно противилась – отказаться от руководства своей партией, объявив, что на декабрьском съезде она кандидатуру выставлять не будет. Да и вообще после 2021 года уйдёт из политики окончательно и навсегда.

Последнее обещание выглядит несколько жалко, поскольку в переводе на бытовой язык может быть расценено как «да уйду я, уйду, дайте хотя бы тихо досидеть положенное». Но в её ситуации, как говорится, уже не до хорошего: обложили со всех сторон.

Ей действительно, ничего больше не оставалось, если она не хотела войти в политическую историю Германии как лидер, сделавший всё возможное для окончательной утраты ХДС серьёзного политического влияния. Да товарищи по партии и не дали бы ей довести дело до столь печального конца, и потому, почувствовав это, она решила не бороться за то, чего всё равно не сумеет добиться. А так можно сделать вид, что уходит с партийного поста с гордо поднятой головой и даёт дорогу молодым, дескать, устала совмещать две такие серьёзные нагрузки, отпустите, дорогие товарищи, душу на покаяние.

Одна беда: то, что опростоволосившийся на партийной ниве политик в такой напряжённой обстановке сумеет благополучно досидеть ещё три года на посту главы федерального правительства, вызывает серьёзные сомнения. Всерьёз надеяться, что, став «всего лишь» канцлером, она сумеет отвязать бренд ХДС от своего имени, вряд ли разумно: 18 лет стоять во главе организации – это вам не жук начихал. Не стоит столь дёшево ценить сообразительность германского избирателя: пока мамашу Меркель окончательно не проводят на покой, ХДС останется для него «её» партией. И не далее, как в мае следующего года на выборах в Европейский Парламент христианским демократам опять будет предъявлен счёт. А если нынешний позорный тренд будет продолжен, то госпожу Меркель из канцлеров могут и вытолкать взашей. Ведь если уж однопартийцы отчётливо намекнули, что по горло сыты её чутким руководством, то за пределами ХДС её имя вообще действует на многих политиков, как мулета на быка.

Дополнительную неясность в ситуацию вносит то, как постепенное отступление госпожи Меркель будет расценено социал-демократами – партнёрами по правящей коалиции. Оно, конечно, была без радости любовь, разлука будет без печали. Но позволить себе пойти на досрочные выборы социал-демократы сейчас не могут: партия пребывает в откровенно жалком состоянии, в том числе и финансовом: сокрушительная потеря избирателей это, в том числе, и потеря весомой доли государственного финансирования. И в то же время оставаться на подпевке у стремительно теряющего популярность партнёра – это тоже перспектива далеко не радужная. Словом, куда ни кинь, всюду клин.

Кисло обстоят дела и у Хорста Зеехофера: теперь ему едва ли удастся усидеть в седле лидера Христианско-социального союза. Скорее всего, молодая поросль воспользуется удобным случаем проводить его вслед за Ангелой Меркель.

А кому же она передаст партийные бразды правления? О, недостатка в желающих, как и ожидалось, отнюдь не будет. Трое уже решили не терять драгоценного времени и заявили о своих амбициях. Разумеется, не упустила случая генеральный секретарь ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр. От активной дамы не отстали и два господина – Йенс Шпан, министр здравоохранения, и Фридрих Мерц, в своё время жёстко выдавленный Меркель из политической жизни.

Ну что ж, на декабрьском съезде ХДС, похоже, скучно не будет.

Александр ВАРВАРИН