Почему над Испанией безоблачное небо


А голландцы и венецианцы борются с наводнениями

Везет же испанцам! В этой стране отчетливо проявляется тенденция на зависть россиянам: зимой субботы и воскресенья стали гораздо более солнечными и сухими, чем будни (а вот в Москве и Подмосковье почему-то все чаще бывает наоборот).

Однако такие выводы испанских метеорологов за весьма убедительный период наблюдений – с 1961-го по 2004 год – отнюдь не вызывают восторга, и даже, скорее, навевают тревожные мысли. Дело в том, что подобная тенденция проявляется, по их мнению, из-за выбросов в атмосферу большого количества веществ, образующихся в результате жизнедеятельности людей.

Прежде всего, речь идет об использовании различных аэрозолей, считают ученые из Барселонского университета, определившие двухнедельный цикл нового метеорологического явления.

После тщательного изучения изменений атмосферного давления и перемещений потоков воздуха над Западной Европой, испанские исследователи пришли к выводу о наличии некой периодичности в этих колебаниях. Они-то и обеспечивают испанцам безоблачные уик-энды…

Но если жителям этой страны можно позавидовать – хорошая погода на большинство суббот и воскресений им, похоже, обеспечена «небесной канцелярией» надолго, то голландцам и венецианцам остается только посочувствовать.

Европейское агентство по вопросам охраны окружающей среды в своем недавнем докладе «Влияние климатических изменений в Европе» подчеркивает необходимость срочно приспосабливаться к последствиям глобального потепления. В качестве убедительного примера агентство приводит ситуацию в Нидерландах и в знаменитой итальянской Венеции, где люди уже вынуждены противостоять стихии, усилившейся в последние годы в результате изменения климата на планете.

Как известно, около трети территории Нидерландов расположено ниже уровня моря, а великолепнейший «город каналов» в Италии за минувший век просел уже на 24 сантиметра. От дальнейшего погружения в воды лагуны его пытаются спасти с помощью системы Мозе – ряда плотин и других инженерных сооружений, которыми по праву могут гордиться европейские специалисты. Они решили защищать лагуну от морских волн, чтобы предотвращать частые наводнения в Венеции. Систему образуют 72 шлюзных щита, погруженных в море, которые всплывают, когда уровень воды поднимается на один метр. Подобное случается в среднем около семи раз в году.

А в Нидерландах одна из местных фирм построила плавучие дома. Они проходят длительное испытание: уже четыре года более 30 голландских семей живут в этих строениях на одной из рек. В обычном состоянии дома находятся на берегу, но, когда уровень воды поднимается, они переходят в плавучее состояние, и при этом не прекращается их постоянное снабжение электроэнергией и сохраняется подключение к Интернету.

В общем, голландцы и венецианцы готовы к дальнейшему глобальному потеплению климата и подъему уровня мирового океана. Осталось только узнать, сбудутся ли тревожные прогнозы многих ученых, или окажутся правы их коллеги, которые считают неизбежным наступление периода похолодания.

Кирилл ВОРОНОВ

Кстати
Многие европейские газеты не скрывают восхищения по поводу изобретения канадцами «Башни для абсорбции углекислого газа». Эту мечту экологов всех стран изобрели и построили в университете города Калгари.
Внешне чудо-башня представляет собой стальной цилиндр. Устройство поглощает из атмосферы углекислый газ, вызывающий парниковое явление, и, как следствие, потепление климата. Изобретатели считают свое детище экспериментальным прототипом, однако оно уже доказало свою экологическую эффективность. Теперь остается выяснить экономическую целесообразность этих установок в случае налаживания их массового производства.

№10(26), 2008