Европейские социал-демократы хотели бы возглавить Еврокомиссию


Предстоящие в мае 2019 года выборы в Европарламент будут означать также истечение срока полномочий нынешнего состава исполнительного органа власти ЕС – Еврокомиссии – и формирование нового.

Хотя этот состав Европарламенту не подотчетен, а формируется по определенным правилам, но главами государств и правительств стран-участниц итоги волеизъявления избирателей в некоторой мере принимаются во внимание. До сих пор в нем были представлены две крупнейшие политические силы «двадцати восьми» – правоцентристы и социал-демократы, хотя в разных странах называются эти политические движения по-разному. Однако ключевой пост – председателя Еврокомиссии – получал выходец из той политической семьи, которая набирала больше голосов.

Последним левоцентристом во главе ЕК был итальянец Романо Проди, но с 2004 года эту должность бессменно занимают их политические оппоненты. Сейчас – это люксембуржец Жан-Клод Юнкер.

Хотя по всему Евросоюзу дела социал-демократов давно не обстояли так плохо, как сейчас, некоторые их деятели решили вступить в борьбу за право возглавить Еврокомиссию в случае успеха будущей весной. Таковых нашлось два и оба – из нынешнего состава этого органа власти. Первый из них – голландец Франс Тиммерманс, второй – словак Марош Шефчович.

Фаворитом выглядит голландец, который заручился поддержкой самых крупных национальных фракций, в том числе германской и испанской.

Он высказывается за усиление интеграционных процессов, поскольку на уровне отдельных государств невозможно успешно двигаться вперед. По его мнению, однако, достижения Евросоюза нельзя считать необратимыми, поэтому в нынешних условиях необходимо искать пути для их сохранения и продвижения вперед.

Словак тоже призывает идти к большей интеграции, но за счет преодоления нынешних географических барьеров внутри Евросоюза, разделяющих Запад и Восток, Север и Юг.

Победитель будет определен в ходе своего рода первичных выборов внутри социал-демократических сил. Процедура завершится в декабре 2018 года. Борьба за инвеституру между этими двумя политиками будет проходить по новым правилам, поскольку теперь претендентам не обязательно покидать свой пост в Еврокомиссии.

Опросы населения показывают, что у социал-демократов очень мало шансов на успех на выборах в мае, на них должны снова победить правоцентристы. У этой политической семьи уже тоже определились два кандидата – евродепутат Манфред Вебер (Германия) и бывший премьер-министр Финляндии Алекс Стубб. Немец считается фаворитом, поскольку пользуется поддержкой канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Алексей СТРАШЕВ