Ватикан: Франциск под огнём критики


Святой престол выжидает и многозначительно хранит молчание, но веяние враждебных вихрей вокруг папы римского не прекращается. Оно было вызвано пространным открытым письмом бывшего папского нунция в США Карло Мариа Вигано, в котором он обвиняет Франциска «в замалчивании и сокрытии» злоупотреблений американского кардинала Теодора Маккаррика в отношении несовершеннолетних. И требует отставки святого отца.

Послание, обнародованное в стратегически выбранный момент – накануне визита папы римского в Ирландию, где высокопоставленных служителей церкви особенно часто обвиняют в педофилии, вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Вокруг главы Ватикана возникла дискуссия между его критиками за пассивность и ярыми защитниками.

Последние разоблачают некоторых иерархов-консерваторов в организации клеветнической кампании, направленной на свержение Франциска с престола. По мнению кардинала португальского религиозного центра Фатима – второго в мире после Ватикана места ежегодного массового паломничества католиков – заявил, что «папе пытаются нанести смертельную рану».

Антониу душ Сантуш Марту, которому 71 год, и потому он обладает правом голоса на конклавах, уверен, что в итоге этой кампании позиции Франциска только упрочатся. Однако в этот трудный момент «папа нуждается в поддержке всей церкви».

Португальский кардинал считает, что сейчас глава Ватикана хранит молчание, чтобы позволить журналистам довести до конца расследование этого инцидента.

Уже стало известно, что нашумевшее письмо готовилось заранее с участием нескольких американских и итальянских журналистов. Один из них – Марко Тозатти – редактировал, по его признанию, окончательный вариант текста. Его обнародование приурочили не только к визиту Франциска в Ирландию, но и к публикации в США доклада судей штата Пенсильвании, в котором говорится, что за последние 70 лет свыше 300 священнослужителей надругались над более чем тысячью несовершеннолетних. Этих фактов, по мнению ультраконсерваторов – противников нынешнего либерального папы римского – достаточно для того, чтобы добиться его отставки, хотя упомянутые преступления совершены задолго до его восхождения на святой престол.

Сергей ИЛЬИН