Венеция утонет, а пиво вздорожает?


Глобальное потепление реально угрожает многим объектам всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, большинство которых сосредоточено в районе Средиземноморья – колыбели человеческой цивилизации. С таким предупреждением выступили исследователи Кильского университета. По их мнению, бесценные архитектурные памятники необходимо уже сейчас защищать от подъёма уровня мирового океана.

По прогнозам учёных, ещё до конца нынешнего столетия риск наводнений и затоплений увеличится ровно наполовину. Не пощадит стихия и жемчужину мирового наследия – итальянскую Венецию, которая неизбежно будет утрачена навсегда; весь вопрос в том – когда это случится.

Однако эксперты встревожены судьбой не только многих объектов всемирного культурного наследия, но и некоторых привычных и приятных вещей. Например, самого популярного напитка в мире – пива.

Участившиеся на нашей планете засухи и удлиняющиеся периоды жары ведут к сокращению производства ячменя – главного ингредиента пенного напитка. На него расходуется 17% всего мирового производства этой злаковой культуры, выращиваемой в 34 регионах мира. В барах европейских стран, а также на других континентах, это уже влияет на цены в пивных барах, и понятно, в какую сторону.

Наиболее высокий рост цен на пиво – на 43% – в не столь отдалённом будущем исследователи прогнозируют в Ирландии, а в Аргентине по этой же причине его потребление должно сократиться более чем на 30%. Китай, Япония и Бельгия и сегодня полностью зависят от импорта ячменя; потребности их производителей пива вряд ли сможет удовлетворить рост экспорта из других стран, если, конечно, они смогут его добиться.