Евроскептики живут в Италии


Самый высокий процент евроскептиков проживает в настоящее время в Италии. Это показал опрос населения для «Евробарометра» во всех 28 странах-членах.

В случае проведения референдума о целесообразности выхода из ЕС против этого шага проголосовали бы 44% итальянцев, тогда как средний показатель в Союзе составляет 66%. Лишь 42% жителей страны считают для нее положительным участие в этом объединении. Причем твердого мнения на этот счет не имеют 32% опрошенных – это тоже самый высокий показатель.

Наиболее непопулярен Евросоюз в Чехии – там лишь 39% опрошенных считают положительным тот факт, что их страна в нем состоит. Итальянцы здесь вторые.

Даже в Великобритании, где референдум о выходе был проведён, и на нем большинство высказалось за развод, сегодня, по данным этого исследования, за сохранение в Евросоюзе высказываются 53% и лишь 35% снова проголосовали бы за возвращение в свободное плавание.

Вместе с тем, итальянцы любят евро и не хотели бы возвращения к национальной валюте – лире. Этого мнения придерживаются 65% опрошенных на Апеннинском полуострове. Такой показатель даже выше, чем в среднем по ЕС – 61%.

В целом опрос показал небольшой рост поддержки Евросоюза – как по усредненным индикаторам, так и по отдельным странам. Сегодня 62% опрошенных жителей «двадцати восьми» полагают, что участие в ЕС является положительным для них. Это – самый высокий показатель с 1992 года.

Авторы исследования из компании «Кантар Паблик» интересовались отношением к Европарламенту, перевыборы состава которого состоятся в мае 2019 года. Положительное мнение о нем имеют меньше трети опрошенных (32%), большинство (43%) не имеет никакого мнения на этот счет. Отвечая на вопросы об основных темах, которые должны обсуждаться в ходе предстоящей предвыборной кампании, жители «двадцати восьми» на первое место (можно было давать несколько ответов) поставили проблемы иммиграции (50%), на второе и третье – экономику и безработицу среди молодежи (по 47%). Борьба с терроризмом опустилась на четвертое место (44%).

Андрей СЕМИРЕНКО