Италия стоит на своём


Рим упорно отстаивает бюджетный план Италии на 2019 год, вызвавший резкое неприятие Брюсселя, который считает его вызовом всему Европейскому Союзу. На требование Еврокомиссии изменить параметры бюджетного дефицита, предусматривающие его рост до 2,4% (кстати, при допустимых по Маастрихтским критериям 3%), итальянский министр экономики Джованни Триа ответил отказом.

В своём послании Еврокомиссии он обосновывает эти данные и выражает готовность «принять некоторые меры, если они потребуются». Однако исходит из основных показателей, представленных ранее брюссельским чиновникам и отвергнутых ими. При этом министр признаёт, что правительство избрало «бюджетную политику, не совпадающую с нормами Пакта стабильности и развития». Это «трудное решение» он объясняет необходимостью для Италии преодолеть последствия недавнего финансового кризиса в ЕС, от которого она пострадала гораздо сильнее других, если не считать Грецию.

В свою очередь, премьер-министр Джузеппе Конте пообещал ни в коем случае не превышать «потолок» дефицита в 2,4% и даже сократить его, если положительные прогнозы роста экономики станут реальностью.

Тем временем внешнее давление на молодое правительство Италии усиливается. От него требуют «привести в порядок финансовые счета» уже не только Еврокомиссия, но и главы некоторых стран ЕС. В ответ на это Рим невозмутимо заявляет, что данная проблема может решаться только правительством самой Италии и Брюсселем, а вмешательство посторонних означает несоблюдение соответствующих европейских норм.

Правительство твёрдо намерено выполнить довольно щедрые предвыборные обещания и тем самым стимулировать внутренний спрос, необходимый для развития экономики. Это должно обеспечить рост ВВП в 2019 году на 1,5%. А сбалансировать государственные счета в Риме намерены в 2022 году.

Однако член Евокомиссии Пьер Московиси, отвечающий за экономическую и валютную политику ЕС, заявляет, что подобное «беспрецедентное несоблюдение европейских бюджетных норм вряд ли обеспечит рост итальянской экономики».