Франция и швейцарская банковская тайна


С конца сентября 2018 года, как и было объявлено 10 лет назад, в Швейцарии не действует банковская тайна в традиционном понимании слова. Банки этой страны приступили к автоматическому обмену данными с налоговыми органами других стран Евросоюза и 9 другими государствами и территориями. Мера касается всех 7 тысяч банков и других финансовых учреждений, зарегистрированных на швейцарской территории. Однако Франция пока не попала в их число – официально по техническим причинам.

Французские власти (вместе с австралийскими) не успели подготовиться к этой работе. Они не только не могут пока принимать информацию от швейцарцев, но и предоставлять им свою.

Сложившееся положение дает дополнительное время для решения своих проблем состоятельным французам, которые предпочитали хранить деньги в соседней стране и избегать уплаты части налогов. Но такое положение, как оказалось, имеет прямое отношение к одному из громких судебных процессов, проходящих в Париже.

Обвиняемым на нем выступает один из руководителей французского филиала швейцарского банка ЮБС, который предположительно с нарушениями работал с клиентами во Франции, привлекая их средства незаконными способами. Защита этого банкира построена как раз на отказе отвечать на вопросы, ссылаясь на банковскую тайну. Общая сумма предполагаемых нарушений составляет 5 миллиардов евро.

Светлана ФИРСОВА