Европарламент: началось!


Необычно рано стартовала подготовка к выборам в Европейский Парламент, которые состоятся 26 мая 2019 года. Неожиданной причиной начала кампании послужило решение законодательного органа задействовать механизм дисциплинарных санкций против Венгрии за то, что правительство Виктора Орбана «ставит под угрозу фундаментальные ценности» Европейского Союза.

Голосование в Страсбурге продемонстрировало глубокий раскол в рядах самой крупной и влиятельной силы в Европейском Парламенте – Европейской народной партии. Мало того, во фракциях остальных партий тоже выявились разногласия, что требует перегруппировки сил. Всё это свидетельствует: соотношение сил в парламенте нового состава наверняка станет иным. Уже сейчас опросы общественного мнения показывают: «народники» и «социалисты» на этот раз не смогут получить абсолютное большинство мест, тогда как сейчас им принадлежат 442 мандата из 751. К тому же третья по значению фракция – консерваторов – лишится многочисленных британских представителей из-за выхода Лондона из ЕС. Поэтому серьёзную подготовку к выборам необходимо начать безотлагательно, и на этот раз она вряд ли ограничится составлением партийных списков каждой страной всего за два месяца до прихода избирателей урнам. Более того, выборы станут самыми конкурентными за последние 40 лет…

Действительно, нынешний политический климат в ЕС – результат сохраняющихся острых противоречий, вызванных дискуссиями в отношении проблемы миграции и дальнейших путей интеграции «двадцати семи» после предстоящего выхода Великобритании из Союза. Впрочем, дух традиционной солидарности был подорван ещё десятью годами раньше, когда долговой кризис побудил канцлера Германии Ангелу Меркель навязать политику жёсткой экономии ряду партнёров, прежде всего, Греции.

Сегодня националистический курс правительств Венгрии и Италии добивают остатки солидарности. Особенно наглядно это проявляется в таких немыслимых прежде инцидентах, как публичная стычка итальянского вице-премьера с люксембургским министром или критика нового главы испанского правительства председательствующей в ЕС Австрией за ослабление Мадридом контроля национальных границ.

Похоже, что воспользоваться необычной ситуацией намерен президент Франции Эмманюэль Макрон: он стремится встать над схваткой крупнейших политических сил, правыми и левыми – в лице христианских демократов и социал-демократов, – выдавая себя за крупнейшего сторонника европейской интеграции. Такая тактика успешно сработала во время президентских выборов во Франции, позволив ему завоевать Елисейский дворец.

Преждевременному старту предвыборной кампании способствовали и фактически уже начавшиеся «праймериз» претендентов на пост председателя Европейской Комиссии, один из которых заменит в 2019 году люксембуржца Жан-Клода Юнкера. Тогда как главным кандидатом Европейской народной партии сейчас считается немец Манфред Вернер, социалисты пока не определились. Они называют имена заместителя председателя ЕК словака Мароша Шевчовича, но он мало известен за пределами своей страны, а также его коллеги итальянки Федерики Могерини, однако она отвергла возможность выдвижения своей кандидатуры. У голландца Франса Тиммерманса и француза Пьера Московиси шансы занять высший пост невелики из-за слабой поддержки партийцев.

Андрей СМИРНОВ