Германия: как посильнее навредить самим себе


Андреа Налес, по язвительному замечанию германской прессы, сумела саму себя отправить в нокаут. И всё благодаря тому, что в затяжном споре вокруг судьбы Ханса-Георга Маасена, смещённого с поста главы германской политической полиции, успела допустить три серьёзных промаха.

Сначала она согласилась на то, чтобы человека, крови которого требовали её товарищи по партии, не списали в архив, а перевели с повышением – и в должности, и в окладе – это раз. При этом хороший пост в МВД терял коллега социал-демократ – это два. Ну, и наконец, она совершенно ошибочно оценила настроения своих однопартийцев. Причём настолько, что ей в пожарном порядке пришлось под давлением снизу требовать от Меркель и Зеехофера новых переговоров о судьбе Маасена. Для лидера, с которым связывались большие надежды на возрождение политического влияния социал-демократов после тягостного избирательного провала под руководством Мартина Шульца, это были непростительные ошибки. Как можно было не учесть, что треть членов этой старейшей партии Германии, настаивавшая на уходе в оппозицию, никуда не делась, и будет использовать все возможности, чтобы поставить под вопрос участие в этой злосчастной коалиции?

Злосчастной прежде всего для самих социал-демократов. Сейчас в это трудно поверить, но в 2005 году, когда была сформирована первая меркелевская «большая» коалиция, СДПГ располагала поддержкой 34% избирателей. Сейчас, согласно опросам населения, она может сослаться на поддержку каких-нибудь 17%. Даже при самом доброжелательном к ней отношении нужно заметить: с такими результатами претендовать на звание «народной партии» просто неприлично.

Налес ставят в заслугу то, что она, будучи опытным функционером, сумела навести относительный порядок в партии, взволнованной громогласным провалом Шульца. Это, конечно, очень мило, но сможет ли она добиться успеха в нелёгкой атмосфере общенациональной избирательной кампании? Никаких достижений в ораторском искусстве и успехов в общении с массами за ней что-то не числится. Да и вообще социал-демократическая скамейка запасных харизматиками не богата.

На земельном уровне дела тоже идут не блестяще. Взять хоть Бранденбург, где «товарищи» правят без перерыва с 1991 года. Четыре года назад они набрали на выборах 32%, а сейчас идут в опросах голова в голову с Альтернативой для Германии – по 17% на каждую. Вот вам и социал-демократический бастион Восточной Германии… В Баварии, за 3 недели до выборов в ландтаг, согласно опросам, результат СДПГ смотрится совсем уж непристойно – 11%, что под стать разве что каким-нибудь «зелёным».

И причина этого незавидного состояния, думается, в том, что руководство социал-демократов до сих пор не осознало, насколько велики силы, которые высвободились в обществе в результате борьбы вокруг миграционной политики Меркель. «Товарищи» по-прежнему продолжают считать эту тему «одной из», а не ключевой для успеха на выборах. Они успокаивают себя тем, что миграционная проблема раздута СМИ и стоит лишь чуть-чуть прикрутить фитиль, как острота проблемы спадёт. Очевидный ренессанс консервативных идей как-то прошёл мимо них. А какими захватывающими мыслями богата сейчас социал-демократическая повестка? Вот то-то и оно…

Марина СМИРНОВА