Главная > Дневник событий > В фокусе > Италия-Россия: сотрудничать регионами

Италия-Россия: сотрудничать регионами

ital333
image_pdfimage_print

Семинар в Больцано обсудил пути взаимодействия

«Россия и Италия: искусство инновации» – под таким девизом в итальянском городе Больцано 19 сентября состоялся IV итало-российский семинар, посвящённый дальнейшему развитию торгово-экономических отношений между двумя странами в целом, а также на региональном уровне.

Очередной форум был организован Ассоциацией «Познаём Евразию», «Росконгрессом», Петербургским международным экономическим форумом, Торговой палатой Больцано и областью Трентино-Альто-Адидже при содействии банка Интеза Санпаоло и Банка Интеза.

Участники встречи с удовлетворением отметили, что в первом полугодии текущего года экспорт из этой области увеличился на 3,1%. Подчеркивалось, что это произошло вопреки общей тенденции: совокупный экспорт Италии в РФ за тот же период сократился на 4,6%, что вызвано сохраняющейся сложной геополитической ситуацией в Европе и мире.

Комментируя статистические данные, президент Ассоциации «Познаём Евразию», председатель Совета директоров Банка Интеза профессор Антонио Фаллико заявил: «Общий экспорт двух автономных провинций области – Больцано и Тренто – в Россию образует лишь 3,2% его совокупного показателя всех северо-восточных регионов Италии. Поставки в РФ из этих регионов достигли в первом полугодии примерно 1,5 миллиарда евро. Хотя эту сумму следует считать скромной, она, тем не менее, указывает на значительный потенциал роста в торговых отношениях между Трентино-Альто-Адидже и Россией.

Речь идёт, в первую очередь, о стратегических сферах спроса со стороны евроазиатского партнёра, – уточнил он. – Спрос вызывают главные среди них – идущие в России инновационные процессы, начиная со связанных с проектом «умный город» (smart city) – цифровизации городских услуг – и до обеспечения энергетической эффективности».

Профессор А.Фаллико напомнил, что в этих сферах обе автономные провинции – Тренто и Больцано – занимают лидирующую позицию. Поэтому евроазиатский рынок проявляет к ним особый интерес. Ведь он находится сейчас в стадии реструктуризации производства.

Значительное внимание в выступлениях было уделено пагубному влиянию сохраняющихся антироссийских санкций на развитие бизнеса в целом.

По мнению президента Торгово-промышленной палаты Больцано Микла Энбера, они представляют собой «механистическую и антиисторическую схему, действующую на благо США и (президента) Трампа, и наносящую вред нашей экономике. К тому же европейские санкции вызывают всё новые проблемы для наших компаний». А профессор А.Фаллико назвал санкционные меры «провальными».

Газета «Альто-Адидже», напомнив, что Италия является для России вторым по значению внешнеторговым партнёром в Евросоюзе, высказалась за то, чтобы в условиях санкций «и дальше развивать дипломатию бизнеса», чему посвящены подобные регулярные семинары.

По словам посла РФ в Италии Сергея Разова, антироссийские санкции «со всей очевидностью показали свою контрпродуктивность. Их единственный результат (применительно к Италии) – сокращение объёма экспорта; они не смогли подорвать роль президента Владимира Путина на международной шахматной доске».

Глава дипломатического представительства сообщил о предстоящем визите в Россию нового министра иностранных дел Италии, о подготовке двусторонней встречи на высшем уровне, а также о планируемом официальном посещении Рима министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым до конца этого года.

На семинаре обсуждались перспективы расширения взаимовыгодных межрегиональных связей между Россией и Апеннинским полуостровом. В работе форума принял участие заместитель губернатора Липецкой области Александр Новиков. Этот регион обладает многими отраслями современной промышленности и сельского хозяйства.

№9(133), 2018