Италия-Россия: санкции не остановят бизнесменов с Апеннин


Это подтвердил семинар в Триесте

В итальянском городе Триесте 21 сентября состоялся I итало-российский бизнес-семинар, организованный Ассоциацией «Познаём Евразию», Фондом «Росконгресс», Петербургским международным экономическим форумом, при содействии Культурного центра «Веритас», компаний «Дженерали», «Риццани де Эккер», банка Интеза Санпаоло и Банка Интеза.

Участники встречи обсудили стратегическую роль обеих стран в расширении политических и экономических отношений между Европой и Евразией, двусторонние торгово-экономические и финансовые отношения, а также развитие инновационных технологий и туризма.

Местом проведения этого форума Триест, столица области Фриули — Венеция-Джулия, был выбран не случайно. Этот регион активно развивает торговлю с Россией. В первом полугодии 2018 года двусторонний торговый обмен возрос на 3,7%, достигнув 324 миллиона евро. При этом экспорт из провинции Гориция на российский рынок подскочил на 18,6%.

Выступивший на открытии семинара президент Ассоциации «Познаём Евразию», председатель Совета директоров Банка Интеза профессор Антонио Фаллико отметил тесные связи этой итальянской области с Российской Федерацией. Он выразил мнение, что в этих отношениях в будущем может произойти заметный качественный скачок, поскольку производство местных товаров имеет взаимодополняемый характер с товарами российских контрагентов.

Посол РФ в Италии Сергей Разов сообщил, что «на дипломатическом уровне мы стремимся разморозить все механизмы для восстановления итало-российского диалога. Наша главная цель – наладить мосты с новыми итальянскими политиками, которые к тому же мало известны в нашей стране. Надеемся до конца года организовать официальные визиты в Москву высокопоставленных лиц Италии, включая главу правительства Джузеппе Конте».

Коснувшись антироссийских санкций, дипломат подчеркнул, что «эти меры противоречат всем европейским нормам, а не только регулирующим международную торговлю. Однако в Италии поняли, что санкции себя исчерпали, не достигнув цели. Чем сильнее давят на Россию, тем значительнее укрепляется лидерство президента Путина».

По словам основного акционера строительной компании «Риццони Де Эккер» — Клаудио Де Эккера, «санкции совершенно абсурдны: китайцы становятся всё более напористыми, к тому же на российском рынке появились японцы и корейцы, тогда как американские предприниматели наращивают там свой бизнес. И хотя итальянские компании являются жертвой санкций, мы должны по-прежнему работать в России».