Испания: экс-премьер Франции метит в мэры Барселоны


Из бывших премьер-министров одной страны в мэры крупного города – другой. Такой невероятный кульбит впервые в политической истории мечтает совершить французский испанец (точнее, каталонец) Мануэль Вальс.

Он выдвинул свою кандидатуру в ходе подготовки к муниципальным выборам в Барселоне, которые состоятся в мае будущего года. Этот «социалист, уважаемый правыми» – так аттестует бывшего главу правительства Франции испанская пресса – предлагает себя в градоначальники столицы Каталонии, чтобы, по его словам, «сдержать популистов, националистов и демагогов». При этом М.Вальс не устаёт повторять, что он – кандидат независимый.

На первой же пресс-конференции этот необычный претендент на пост мэра одного из крупнейших городов Европы предупредил сторонников независимости Каталонии, что его главная цель в случае победы – «затормозить идею превращения Барселоны в столицу воображаемой каталонской республики». Он напомнил, что в результате сепаратистских устремлений местных политиков этот город покинули несколько тысяч компаний. Девиз кандидата не может не радовать Мадрид и Брюссель: «Барселона – европейская столица».

Во Франции головокружительная карьера М.Вальса складывалась так, что, прежде чем возглавить правительство, он успел побывать мэром одного из городов и министром внутренних дел, так что разнообразного опыта ему не занимать. Претендент пообещал сделать столицу Каталонии более безопасной, успешнее решать жилищную проблему и ещё эффективнее развивать туризм. На пресс-конференции для пущей убедительности он общался с журналистами на каталонском, испанском и французском языках.

Однако это не помогло избежать ироничных отчётов в СМИ, ставящих под сомнение обещание навести порядок в городе. На самом мероприятии царила анархия, зал в Центре современной культуры оказался слишком мал, и очень многие журналисты, в частности, французские, не смогли протиснуться в помещение.

Но это мелочи по сравнению с препятствиями, ожидающими М.Вальса на пути в кресло градоначальника. К его имиджу успела прилипнуть этикетка «кандидата богачей» из-за частых рандеву с представителями экономической элиты Барселоны. Он не слишком уверенно отбивается от этих обвинений ссылками на то, что его мать и сестра живут в Барселоне на ежемесячные пенсии в 500 и 600 евро соответственно.

Между тем опросы населения показывают, что большинству барселонцев имя М.Вальса пока неизвестно, несмотря на высокие посты, которые он занимал в соседней Франции. Да и ему предстоит за оставшееся до выборов время изучить этот крупный город и глубже вникнуть в его проблемы. Не менее важно также усвоить местные политические нравы и традиции, которые значительно отличаются от французских.

Александр СОКОЛОВ