Чего хотят европейцы


Жители стран Евросоюза хотели бы, чтобы он был более активен в целом ряде областей, прежде всего, в борьбе с терроризмом, безработицей и в охране окружающей среды. Из опроса, подготовленного «Евробарометром», следует, что такой точки зрения придерживаются три четверти принявших участие в исследовании.

В области борьбы с терроризмом лишь 32% полагают, что в ЕС делается достаточно, в решении проблем иммиграции – 26%. Справедливости ради надо отметить, что два года назад, по итогам аналогичного обследования показатели были еще хуже… В оценке эффективности мер по противодействию безработице единства нет, показатели меняются от страны к стране. Так, их считают неадекватными 92% греков, но 27% чехов. Тем не менее, эта проблема относится к числу наиболее важных, по мнению граждан стран Евросоюза.

Есть сферы, где положительное мнение опрошенных превышает отрицательное. Рекордсмен – обеспечение равенства полов (46% против 40%), затем следует промышленная политика (42% против 31%) и внешняя политика (41% против 36%). Кстати, население «двадцати восьми» полагает важной выработку единого курса на международной арене. Так думают семь опрошенных из десяти. Показательно, что основными вызовами они полагают феномены довольно разные: рост влияния Китая и России, политику США и нестабильность арабских стран.

Светлана ФИРСОВА