Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Анталья: феерия красок, гастрономическая палитра и котомания

Анталья: феерия красок, гастрономическая палитра и котомания

image_pdfimage_print

Фоторепортаж с минимумом комментариев

В зависимости от времени суток Анталья, один из семи крупнейших турецких городов, переливается многоцветными красками, что можно считать отличительной особенностью всех мест на земле, где горы сходятся с морем. Наиболее выигрышные точки обзора – на крутояре, на набережной в районе старого города (Калеичи), откуда открывается панорама просторного залива и на западной окраине многоярусных горных хребтов (вершины чаще прикрыты снежной шапкой), обрамляющих престижный и ухоженный район Коньялты.

 

 

Помимо природных красот, особенно для ценителей всех отенков лазурно-зелёных морских волн, этот уголок привлекателен продуманной, пусть и заимстованной, технологией ублажения путешественников. От расположенного почти под боком у международного аэропрорта отелем в стилистике вашингтонского Белого дома до безупречно скалькированных с англоязычных аналогов вывесок в Калеичи.

 

Традиционные выносные меню соседствуют со всем энциклопедическим набором юмористических афоризмов, рождённых не только богатой англосаксонской алкогольно-массовой культурой, но и житейским опытом, создавшим немало оптимистичных советов-заветов.

 

Отдельная и притом весьма вкусная и слюни-выделяемая тема – гастрономическое изобилие Антальи. В приоритете – рыба и морепродукты. Свежевыловленные. Пахнущие морем…

 

Но не стоит игнорировать и умение местных поваров грамотно приготовить и стейк правильной прожарки…

 

Не забудьте отдать дань тому, что условно объединяет понятие «турецкие сладости» (Turkish Delights) – они знают в них толк.

 

 

Наконец, третий сюжет в фоторепортаже посвящён пушистым хвостатым, коих здесь обитает в неимоверном количестве. Всех пород, окрасов, оттенков, характеров. Для них сердобольные горожане строят «кошкин дом» и кормушки. Ставят предупредительные знаки а-ля дорожные: мол, внимание! Создалось впечатление, что котомания у турок – национальная традиция.

 

 

 

…Если оставить вне рамок повествования с помощью фотокамеры историко-культурологическое измерение этого древнего очага цивилизации (см. «Анталья: фокусная точка турецкой Ривьеры», №1(126), 2018), то наиболее памятными для заезжего журналиста становятся три источника и три и составные части анатолийской привлекательности. Феерия красок. Гастрономическая палитра. И котомания. М-да, жаль, что мой домашний питомец и всеобщий любимец кот Клео (сын Гвендолин, как записано в его паспорте) не имеет возможности потусоваться с местными хвостатыми…

Владимир МИХЕЕВ

№9(133), 2018