Детище Гауди прирастает метрами


Сооружение кафедрального собора Саграда Фамилиа («Святое Семейство») в Барселоне будет завершено в обещанный срок – в 2026 году, божатся руководители самой длительной и одной из самых грандиозных строек в истории человечества.

Основанием их оптимизма служит обильное финансирование этого проекта великого каталонского зодчего Антони Гауди, хотя ещё несколько лет назад муниципальные власти считали его не приоритетным для города. Однако количество туристов, посещающих стройку храма-колосса, достигло 12 тысяч в день, а это примерно 4,5 миллиона человек в год, среди которых лидируют итальянцы, американцы и французы. Выручка от продажи билетов ежегодно составляет около 50 миллионов евро. Интерес к «Святому Семейству» резко возрос после освящения часовни в 2010 году папой римским Бенедиктом XVI. Ещё раньше, в 2005 году, построенная часть храма было объявлена ЮНЕСКО достоянием всего человечества.

Гигантский храм, который образуют комплекс из 18 башен (самая высокая устремится в небо на 172,5 метра), возводится уже 136 лет. Причём официального разрешения на его строительство не получено до сих пор: в 1882 году в ответ на просьбу архитектора Гауди городские власти ответили, что она «рассматривается», но он всё-таки приступил к работе. После гибели автора проекта под колёсами трамвая преемники продолжили его дело, не дожидаясь положительного решения муниципалитета. Объект до сих пор отсутствует и в Реестре собственности.

Глава Строительного совета, который ныне руководит сооружением храма, уверенно заявляет, что проект будет завершён в ранее установленный срок – в 2026 году, ведь 70% работ уже выполнено. Попутно предстоит снести в непосредственной близости два небольших квартала и переселить обитателей более 150 домов.