Эротический автор против братьев Качиньских


Братья Лех и Ярослав Качиньские, которые соответственно возглавляют польское государство и правительство и представляют консервативные католические круги, сталкиваются в стране с самыми неожиданными формами оппозиции. Одной из них стала Партия женщин, которую основала 43-летняя автор легкомысленных сочинений Мануэла Гретковская.

Все началось с того, что она напечатала в одном журнале иронические заметки о правящих Польшей братьях-близнецах, которые претендуют на превращение своей страны в европейский бастион религиозной морали. Однако властям удалось добиться того, чтобы издание не попало в киоски. Трудно сказать, много ли потеряли польские читатели, лишенные возможности ознакомиться с произведением пани Мануэлы, но в ее лице страна получила мученицу за свободу слова.

После шумного инцидента эта выпускница философского факультета Краковского университета основала Партию женщин, провозгласив в качестве цели борьбу за равноправие полов против национал-католических установок правительства. За несколько месяцев рейтинг популярности М.Гретковской достиг 10%!

Она же продолжает свою ироническую кампанию против властительных близнецов: «Мы – самая грустная республика в мире. Мы приглашаем мужчин в нашу партию. Я полагаюсь на их помощь в оргработе, например в обучении тому, как разносить чай на наших собраниях».

№8-9(14), 2007