Германия: до спокойствия пока далеко


Ситуация в Хемнице остаётся довольно напряжённой. Партия Альтернатива для Германии и антимигрантское движение ПЕГИДА объявили, что проведут «молчаливый марш», пройдя по городу в траурном молчании, а организация «Про Хемниц» тоже заявила о намерении провести митинг. На это раз городская полиция запросила поддержки у земельного министерства иностранных дел и им, разумеется, было обещано всё по полной программе вплоть до конной полиции.

Левые не были бы сами собой, если бы не пообещали выйти на антидемонстрацию под лозунгом «Сердце вместо ненависти». В общем, в Хемнице ещё долго скучно не будет…

Между тем, появилась масса показательных деталей об одном из предполагаемых убийц Даниэля Х. Этот 22-летний иракец предъявил полиции два удостоверения личности и оба «полностью фальсифицированы».

Мало того, административный суд Хемница сообщил, что сей активный молодой человек подлежал высылке из ФРГ ещё в 2016 году. Его надо было отправить назад в Болгарию, через которую бойкий соискатель европейских благ и проник в Германию. Но сделать это не удалось потому, что (внимание!) власти действовали так неспешно, что истёк полугодовой срок его высылки, предусмотренный законом. Ничего не скажешь, красиво! Теперь чиновники будут долго и нудно разбираться, кто же всё-таки прощелкал клювом, вместо того, чтобы вовремя избавиться от дорогого гостя.

А он, оказывается, продемонстрировал изрядную вёрткость, дважды посетив (это с поддельными-то бумагами!) Нидерланды, где он, надо полагать, и отсиживался от высылки из ФРГ. Похоже на то, что в юридических консультантах у этой публики недостатка нет.

Пока же министерство иностранных дел Швейцарии предприняло неординарный шаг: предостерегло своих граждан от посещения соседней страны. Это что же такое в Европе творится-то, а?

Сергей ПЛЯСУНОВ