Болгария: старьевщики и переработка мусора


Угроза нависла над старьевщиками в болгарской столице Софии, и последствия этого могут ударить по ней с совершенно неожиданной стороны.

Городской муниципалитет принял решение вынести в пригороды пункты по приему вторсырья. В результате люди, которые собирают на улице соответствующий мусор, разбирают мусорные баки в поисках выброшенных металлических, стеклянных и иных годных для переработки изделий, физически не смогут добираться и сдавать свои находки в обмен на небольшие деньги.

Софийская армия старьевщиков, в основном пожилых людей, не имеющих достаточных средств существования, насчитывает, по имеющимся оценкам, около 5 тысяч человек. Ежегодно они собирают до 100 тысяч тонн отходов, годных для переработки, в значительной мере замещая очень небольшие официальные службы, призванные заниматься этой работой. При этом заработок старьевщиков весьма скуден – в среднем около 20 левов (10 евро) в неделю. Но в Болгарии, одной из самых бедных стран Евросоюза, нуждающиеся люди считают это существенным подспорьем.

На проблему обратили внимание некоторые общественные организации, которые предлагают придумать, как интегрировать этих людей в муниципальную систему переработки бытовых отходов. Это могло бы помочь продвинуться к выполнению цели, поставленной Евросоюзом, – в 2020 году довести переработку мусора до 50%.

Пока София весьма далека от этого показателя, поскольку перерабатывает менее трети отходов, причем, половину – как раз за счет старьевщиков.

Андрей СЕМИРЕНКО