Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Швеция: националисты укрепляются

Швеция: националисты укрепляются

tp-situ-Sweeden
image_pdfimage_print

Шведские националисты надеются упрочить свои позиции на парламентских выборах 9 сентября 2018 года, хотя уже сейчас они являются третьей политической силой своей страны. Пока опросы дают им 21-25% голосов, но результат может оказаться и более высоким, поскольку многие стесняются признавать намерение голосовать за политическую силу, которую официально именуют ультраправой и популистской.

Укрепление партии Шведские демократы началось в 2010 году, когда она стала отмежевываться от расизма и взглядов нацистского толка. Теперь эта организация позиционирует себя как национально ориентированное народное движение, называя себя «социальными консерваторами». При этом партия делает одним из своих коньков противодействие притоку иммигрантов в Швецию, отличающуюся в этом плане самым, пожалуй, либеральным законодательством в Евросоюзе, а также требование выхода из самого Евросоюза.

В качестве позитивной программы демократы выдвигают восстановление национального суверенитета, что вытекает из их антиевропейской ориентации. Их базовые идеологические основы – социальное государство и национальная безопасность.

Шведские демократы считают, что в европейской политике больше нет правых и левых, их сменили глобалисты и суверенитисты. Термин «популисты» не вызывает у них аллергии. Аргументация такая: если быть популистом означает прислушиваться к мнению и запросам народа, тогда мы популисты.

Особое место они уделяют приостановке миграционных потоков с целью как обеспечения внутренней безопасности, так и сохранения культурной идентичности. Они не ведут речь о запрете миграции вообще, а добиваются прекращения притока тех, кто стремится в Швецию, прежде всего, чтобы воспользоваться ее социальными благами и отщипнуть дольку ее экономического благополучия.

Наконец, не менее важным пунктом является намерение демократов добиваться «Швекзита» – выхода из ЕС. Они обосновывают свою позицию тем, что Швеция больше дает этому объединению, чем получает, а также пропагандируют стремление вернуть себе полный суверенитет. С этой целью предлагается проведение референдума, а в случае положительного результата выход из Евросоюза должен быть оформлен как можно быстрее.

Андрей СЕМИРЕНКО

№7-8(132), 2018