Испания: потревожат ли прах каудильо


В первом же телевизионном интервью после назначения на пост главы социалистического правительства Испании Педро Санчес объявил о решимости новых властей эксгумировать и перезахоронить останки Франсиско Франко Баамонде из Мавзолея в Долине Павших, в 50 километрах от Мадрида. Там покоятся и тысячи погибших во время Гражданской войны противников диктатора.

По мнению молодого испанского лидера, «наша страна не может позволить себе сохранять символы, которые служат её разделению». Он напомнил, что в прошлом году парламент по настоянию социалистов (тогда они были в оппозиции) принял резолюцию с требованием этого шага, который должен окончательно примирить нацию, травмированную братоубийственной войной 1936-1939 годов.

Однако в Испании немало и тех, кто напоминает: впечатляющий своими масштабами и 150-метровым каменным крестом мемориал, в котором нашли последний приют не только генералиссимус Франко, но и более 33 тысяч жертв Гражданской войны с обеих сторон – фалангисты и республиканцы, как раз и создавался не просто для прославления победы франкистов, но и в качестве символа примирения. На него даже нередко ссылались во многих странах как на удачное решение деликатной политической проблемы, хотя в сооружении мемориала участвовали… пленные республиканцы.

Ожесточённая полемика в Испании достигла апогея. Против перезахоронения выступают родственники бывшего правителя и находящаяся в оппозиции правоцентристская Народная партия, а поддерживает эксгумацию вторая по значению сила в парламенте – леворадикальная Подемос.

Жирную точку в горячем споре, вспыхнувшем спустя 43 года после кончины Ф.Франко, призван поставить принятый в конце августа декрет совета министров Испании. Документ должен одобрить однопалатный парламент простым большинством голосов, и после этого он послужит юридической основой для внесения поправки в один из пунктов «Закона об исторической памяти» – во избежание весьма вероятных судебных тяжб со стороны родственников и наследников диктатора. Затем власти смогут деликатно приступить к извлечению и переносу праха генералиссимуса в фамильный склеп.

Однако ожидается, что ряды противников сложной многоходовой операции пополнит влиятельная в Испании католическая церковь, ведь составной частью мемориала является его часовня. Впрочем, в этом случае инициаторы мероприятия рассчитывают на положительное вмешательство папы римского Франциска.

Андрей СМИРНОВ