Ирландия – пример для подражания?


Ирландия станет, вероятно, первой в мире страной, которая откажется от добычи и использования ископаемых источников энергии.

Нижняя палата парламента республики единогласно одобрила законопроект, требующий от государства продажи всех инвестиций в угольных, нефтяных и газовых компаниях уже в течение ближайших пяти лет. Общая сумма этих капиталовложений составляет более 300 миллионов евро (весь национальный инвестиционный фонд не превышает 8 миллиардов евро).

Это расценивается как победа тех политических сил и экологов Ирландии, которые считают дальнейшее использование угля, торфа, нефти и газа опасным для окружающей среды, критически влияющим на изменение климата, и даже экономически нецелесообразным.

Противники избавления от инвестиций в эти отрасли полагают, что более эффективным стало бы сохранение акций компаний у государства, чтобы оно могло и впредь оказывать влияние на принятие менеджерами необходимых экологических и прочих мер. Однако их голос не был услышан. Ожидается, что до конца года этот закон без проблем одобрит и верхняя палата парламента.

Ирландские противники продолжения и расширения использования углеводородов, добываемых из недр земли, уверены, что решение властей их страны станет призывным сигналом для международной общественности, и у них появятся последователи за рубежом. Ведь без отказа от финансовой поддержки соответствующих энергетических компаний, полагают они, никогда не удастся выполнить обязательства против изменения климата на планете, взятые на себя правительствами большинства государств в рамках Парижского соглашения.