Партнёрство Италии и ЕАЭC приносит плоды


Участники форума в Риме высказались за расширение сотрудничества

По инициативе целеустремлённо и неутомимо действующей итальянской некоммерческой Ассоциации «Познаём Евразию» проведён очередной, шестой евразийский семинар в Вечном городе.

Встреча 15 июня была посвящена роли Евразии как моста между Востоком и Западом, а также нынешнему состоянию и перспективам развития экономических отношений между Италией и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), образующим зону свободной торговли, значению этого альянса России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии как геополитического полюса многополярного мира.

Семинар в Риме был организован совместно с «Росконгрессом», Петербургским международным экономическим форумом, Торговой палатой Белоруссии при содействии банка Интеза Санпаоло и Банка Интеза Россия, а также при участии юридического бюро «Джанни, Оригони, Гриппо, Капели и Партнёры».

Особое значение и актуальность эта встреча приобрела в связи с недавней сменой правительства в Италии, которое выступает против продления европейских санкций в отношении России, за расширение торгово-экономических и культурных связей с РФ.

Выступая перед собравшимися, президент Ассоциации «Познаём Евразию», председатель Совета директоров Банка Интеза профессор Антонио Фаллико отметил, что торговый обмен между Италией и ЕАЭС превысил в первом квартале 2018 года 5,7 миллиарда евро. При этом итальянские поставки различных товаров в пять стран объединения составили более 2 миллиардов евро, увеличившись на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие статистические данные, по словам А.Фаллико, подтверждают важность торговли с этими партнёрами, ведь в 2017 году итальянский экспорт в ЕАЭС достиг 9,1 миллиарда евро (плюс 15,1% по сравнению с 2016-м), а общий оборот – 22,9 миллиарда евро (плюс 13,7%).

«Итальянские компании, – подчеркнул он, – наращивают свою деятельность не только в России, где прагматизм бизнеса продолжает сталкиваться с трудностями, навязанными геополитикой, но и на других рынках ЕАЭС. Евразии принадлежит главенствующая роль в отношениях между Востоком и Западом, а также на глобальной геополитической шахматной доске. Чётким подтверждением этого служат недавние соглашения по тарифам между ЕАЭС, Китаем и Ираном. Италия не может не участвовать в этой шахматной партии. Она должна взять на себя и определяющую роль в европейской дискуссии об отмене санкций против России, которая сократила импорт из Италии в первом квартале текущего года на 1,1%, а в апреле – на 1,3%.

А.Фаллико привёл данные, свидетельствующие о важности российской экономики для итальянских компаний, работающих в ЕАЭС. В 2017 году РФ импортировала из Италии различных товаров почти на 8 миллиардов евро (на 19,3% больше, чем годом ранее).

По словам вице-президента объединения итальянских предпринимателей «Конфиндустрия» Личии Маттиоли, «в самый мрачный период санкций торговый обмен между Италией и Россией заметно сократился, и это ударило по нашей экономике. Поэтому очевидна и понятна наша заинтересованность в возобновлении диалога на европейском уровне (об отмене санкций), поскольку на локальном уровне эта проблема не разрешима».

Выступившая на встрече заместитель министра экономики Италии Лаура Кастелли подчеркнула, что партнёры по правительственной коалиции – Лига и «Движение 5 Звёзд» – совпадают во мнении о необходимости преодолеть антироссийские санкции.

Посол РФ в Италии Сергей Разов выразил готовность России развивать всесторонние отношения с новым итальянским правительством. «Италия – наш ключевой и самый важный партнёр в Европе», – подчеркнул он. Дипломат высказался за скорейшее возобновление работы двусторонней Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

На семинаре отмечалось, что наилучшую динамику в развитии двусторонней торговли Италии с отдельными государствами ЕАЭС сейчас демонстрирует рынок Белоруссии – прирост достиг 31,7%. За этой страной следуют Армения – плюс 23,9% и Киргизия – плюс 2%. А Казахстан, после значительного сокращения итальянского импорта в 2017 году, в первом квартале текущего года продемонстрировал рост на 18,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Участники встречи активно обсуждали также перспективы дальнейшего развития торгово-экономических связей, в частности, с Белоруссией и Узбекистаном. С этой страной объём торговли с Италией пока не достигает в денежном выражении и 200 миллионов евро.