Испания: власть – женщинам!


Но пока не вся

Глава нового испанского правительства социалист Педро Санчес нередко называл себя феминистом, и, как оказалось, отнюдь не шутил. Ключевые посты в новом кабинете министров он доверил женщинам. И вообще равенство полов там очевидно – соотношение дам и господ 50:50.

Более того, в правительстве Испании теперь только один заместитель председателя, и это сеньора Кармен Кальво. Портфели министров экономики и финансов также попали в нежные руки – их обладательницами стали соответственно Надиа Кальвиньо и Мария-Хесус Монтеро. Правительство весьма компактно и «дёшево», в нём всего 16 мест, при том, что размер испанской экономики ныне вполне сопоставим с российским.

В Мадриде сформирован уже третий «паритетный» кабинет по числу министерских постов для мужчин и женщин. Предпоследним было тоже правительство социалистов (с 2004 года), под водительством Хосе-Луиса Родригеса Сапатеро. Испанские телекомпании и сегодня не упускают случая показать своим зрителям забавный эпизод: первый министр обороны в юбке Карме Чакон на 7-м месяце беременности принимает парад вверенных ей войск…

А вот ушедший недавно в отставку бывший лидер правоцентристской партии Мариано Рахой о такой гендерной пропорции совершенно не заботился. Объяснить очевидную тенденцию просто: большинство голосующих за Испанскую социалистическую рабочую партию – представительницы прекрасного пола. Да и, согласно статистическим данным, женское население в стране преобладает над мужским в соотношении 51:49%.

К тому же Педро Санчес пообещал добиться принятия закона, обеспечивающего равную оплату труда женщинам и мужчинам, а также ряд других мер, привлекательных для представительниц слабого пола. Однако успеет ли новое правительство сдержать слово? Ведь государственный бюджет ограничен, и поле для требующихся социально-экономических нововведений узковато. А жизнь нынешнему кабинету министров прочат не дольше, чем до 2020 года.

Впрочем, сторонники женской эмансипации в Испании требуют пойти ещё дальше, чтобы «покончить с монополией мужчин на власть». Довольно «пиджаков и галстуков» на официальных фотографиях! Они мечтают о том историческом дне, когда правительство возглавит дама. И напоминают: до сих пор в этой стране представительницы слабого пола никогда не руководили ни Верховным судом, ни крупными профсоюзами, ни центральным банком. А в списке членов советов директоров компаний, котирующихся на бирже, женщины и вовсе составляют лишь скромные 25%.

Александр СОКОЛОВ