Главная > Дневник событий > Политика > Германия: кабинет незадачливых министров

Германия: кабинет незадачливых министров

ds-polit-German-kabinet
image_pdfimage_print

Правительству в Берлине понадобилось всего сто дней, чтобы две трети немцев оказались недовольны его работой. Опрос общественного мнения проводился социологической службой ЮГав по заказу информационного агентства ДПА. Положительно «большую коалицию», состоящую из ХДС/ХСС и СДПГ, оценивает только 21% опрошенных. Недовольных же набралось 36%, а тех, кто «весьма недоволен» результатами работы правительства почти столько же – 33%.

Даже среди тех избирателей, которые отдали свои голоса правящим ныне партиям, большинство отрицательно оценивает нынешнюю коалицию и результаты её деятельности. Среди сторонников ХДС/ХСС таких больше половины – 54%. Среди приверженцев социал-демократов эта цифра и вовсе достигает критического значения – 74%. Это ли не отражение серьёзного кризиса, в котором находится некогда мощная и влиятельная германская партия?

Однако «ямайская» коалиция, состоящая из ХДС/ХСС, «зелёных» и СвДП – такова была по итогам выборов вторая возможность создания устойчивого правительства – тоже не вдохновляет германских избирателей. Более приемлемой её считают только 30% опрошенных. Противников «чёрно-жёлто-зелёных», не верящих в них, как в более приемлемый для страны вариант, набралось 42%.

Довольно много оказалось тех, кто по этому поводу не имеет своего мнения – 28%.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№6(131), 2018