Тяжкая доля «слуг народа»


Сколько простых смертных завидует «сладкой жизни» народных избранников во всех странах мира! И мало кто знает, с какими неожиданными трудностями и проблемами сталкиваются иные из них в неустанной заботе о благе электората.

Примеры? Вот лишь некоторые.

…В однопалатном парламенте Португалии депутаты из комитета по труду и социальному страхованию собрались, как обычно, в зале своего старинного здания, дожидаясь появления важной дамы – генерального инспектора, контролирующего условия труда жителей страны. И внезапно были атакованы полчищем тараканов, которые почему-то выбрали именно этот момент, чтобы наводнить первый этаж дворца Сан-Бенту, в котором располагается Собрание Республики. Встречу с инспекторшей пришлось на время прервать и вызвать профессиональных борцов с омерзительными существами, зато чиновница смогла воочию убедиться, в каких тяжёлых условиях вынуждены работать сами законодатели.

Однако на этом инцидент исчерпать не удалось. Применение химических средств лишь раззадорило кукарач, их нашествие стало более массовым, и важную встречу пришлось отменить. Судя по всему, насекомые решили заявить о себе во время визита чиновницы по собственной инициативе. Во всяком случае, сведения о том, что их вожаки прежде подвергались дрессировке кем-то из парламентариев, пока отсутствуют…

Дворец Сан-Бенту служит законодательному органу с 1834 года, но ещё с XVI века это здание принадлежало бенедиктинскому монастырю. В его подвалах сохранились многие крипты, которые, видимо, служат идеальным местом обитания тараканов.

Но подобные неудобства могут вызвать лишь ироничную улыбку у португальских коллег в других странах. Прежде всего, у британских «слуг народа».

Ещё два года назад правительственная комиссия пришла к выводу, что «Вестминстерский дворец представляет собой настоящие руины, поэтому в любой момент может произойти катастрофа с большим числом жертв». В здании викторианской эпохи постоянно протекает крыша, обваливается штукатурка, а электропроводка эксплуатируется с периода между Первой и Второй мировыми войнами, угрожая пожаром. На фоне такого экспертного заключения обилие крыс не кажется чем-то из ряда вон выходящим. С ними ведёт заранее проигранную войну кошачий отряд на казённой службе… Правда, британским законодателям обещан переезд, но не ранее 2025 года. Капитальный ремонт и реставрация Вестминстерского дворца обойдутся налогоплательщикам в 4 миллиарда евро (в пересчёте на эту валюту).

Игорь ЧЕРНЫШОВ