Швейцарцы по-прежнему предпочитают наличные…


Наличные деньги остаются любимым средством платежа швейцарцев. Такой вывод содержится в исследовании Национального банка Швейцарии.

Если исключить безналичные платежи в цифровой форме, то основным средством платежа остается дебетовая карта. Ее используют в 22% финансовых транзакций, тогда как кредитные карты – 5%.

В пропорциональном отношении цифровые платежи составляют 70% всех транзакций, но охватывают лишь 45% общей суммы платежей. Это означает, что для небольших сумм основным платежным средством остаются наличные деньги. В среднем каждый швейцарец совершает в день 1,6 финансовых транзакций на среднюю сумму в 41 швейцарский франк.

В стране по-прежнему популярны крупные купюры. Примерно 40% опрошенных располагали или располагают купюрами достоинством в тысячу франков. А 200-франковые купюры имеют 66%.

Новые средства платежа, через различные приложения или бесконтактным способом, в Швейцарии остаются непопулярными. Примерно половина опрошенных жителей страны заявила, что и в будущем планирует хранить верность наличным деньгам.

Исследования показывают, что в германоязычных странах Европы и на юге континента предпочитают наличность. Франкофонные и северные государства склоняются к безналичным, но не цифровым платежам.

Алексей СТРАШЕВ

 

…а британцы уже нет

В 2017 году число платежей, совершенных в Великобритании наличными, оказалось меньше, чем дебетовыми или кредитными картами. К такому выводу пришли авторы доклада ассоциации «Ю.Кей Файнэнс».

По ее данным, с помощью карт совершили 13,2 триллиона платежей, тогда как наличными – 13,1 триллиона. Отрыв случился за счет последнего квартала ушедшего года. При этом, отмечается в исследовании, решающим фактором стал рост числа бесконтактных платежей, которых зарегистрировано 5,6 триллиона.

В целом 63% британцев пользуются бесконтактными технологиями платежей, отмечает «Ю.Кей Файнэнс», совершая в среднем 9 таких операций в месяц (5 операций в 2016 году). К 2027 году планируется их рост до 22.

Эта технология пользуется особой популярностью у возрастной категории от 25 до 34 лет – к ней прибегают 77% из них. Но и половина британцев старше 65 лет также совершала хотя бы один бесконтактный платеж в месяц.

По прогнозу авторов доклада, доля наличных денег будет постепенно снижаться в Великобритании, однако до общества без наличных очень далеко. Этот способ платежа остается и останется вторым по популярности в стране. В 2017 году 2,2 миллиона британцев пользовались только купюрами и монетами при совершении ежедневных покупок.

Андрей СЕМИРЕНКО