Нидерланды: крути педали – и зарабатывай


Нидерланды – один из мировых лидеров по количеству велосипедистов на улицах городов, что видно невооружённым глазом. Однако правительству это кажется недостаточным, и оно решило принять стимулирующие меры, чтобы ежедневно на работу ездили на двухколесных машинах ещё как минимум 200 тысяч голландцев. Если власти этого добьются, то совокупный велопробег всех граждан небольшого западноевропейского государства увеличится на 3 миллиарда километров в год.

Правительство предпочло пряник кнуту: потенциальных велосипедистов должны материально стимулировать работодатели. Они раскошелятся, чтобы выплачивать своим сортрудникам 19 евроцентов за каждый преодолённый километр пути в офис. Кроме того, рассматривается вопрос о налоговых поблажках для компаний, которые профинансируют своим работникам покупку этих экологически чистых средств передвижения.

Сегодня в Нидерландах насчитывается около 22,5 миллиона двухколёсных машин на человеческой тяге при населении немногим более 17 миллионов человек, причём уже более четверти из них предпочитают добираться до рабочих мест на велосипедах. А в Амстердаме таковых почти треть.

В выигрыше оказываются и работодатели, ведь им не приходится тратиться на обеспечение мест на дорогих стоянках для автомобилей. Однако и без стимулирующих мер, как показывают опросы общественного мнения, всё больше голландцев собираются пересесть за руль велосипеда. Многие из них считают, что тем самым они проявляют заботу о собственном здоровье.

Решение задачи полной «велосипедизации» в Нидерландах облегчается тем, что свыше половины её экономически активного населения проживает на расстоянии менее 15 километров от мест своей работы.

Андрей СМИРНОВ