Испания: власть свалилась на социалистов


Страны Южной Европы продолжают держать в напряжённости власти Евросоюза, и речь – не только о Греции. Не успел президент Италии привести к присяге нового главу «антисистемного» правительства Джузеппе Конте после трёхмесячного политического кризиса, как власть переменилась и в Испании.

Во втором случае это стало неожиданностью лишь для тех, кто не следил внимательно за событиями в Мадриде, и верил в непотопляемость лидера консервативной Народной партии Мариано Рахоя, выдержавшего прежде несколько вотумов недоверия. К тому же за шесть лет пребывания во дворце Монклоа он добился заметных успехов в экономике, причём, в весьма трудный период почти для всех государств ЕС.

Однако громкий коррупционный скандал, запятнавший целый ряд деятелей правившей до 1 июня партии, привёл к успешному (впервые за весь период существования демократической Испании) вотуму недоверия, на котором настоял руководитель ведущей оппозиционной силы – левоцентристской Испанской Социалистической Рабочей Партии (ИСРП) Педро Санчес. Должность председателя нового кабинета министров упала к напористому 46-летнему деятелю как созревший плод: согласно испанской конституции, его в таком случае назначает король – глава государства. Таким образом, П.Санчес избежал экзамена всеобщими выборами. А ведь ровно два года назад на парламентских выборах социалисты получили самый плохой результат за всё время деятельности своей партии!

Первым после вынесения вотума недоверия его поздравил с победой 63-летний М.Рахой, провожаемый аплодисментами депутатов однопалатного парламента.

Его преемник, профессор экономики П.Санчес, унаследует немало проблем, главная из которых – каталонская (см. «ЕС: эхо каталонского кризиса», №4(129), 2018). Удастся ли ему наладить диалог с региональными властями в Барселоне, которые откровенно третировало консервативное правительство?

Нелегко будет и сформировать кабинет министров, не имея опоры на большинство в парламенте: придётся добиться поддержки центристов, а также сторонников независимости Каталонии и баскских националистов. Кстати, решающей при голосовании резолюции вотума недоверия стала поддержка П.Санчеса как раз всего пятью депутатами от Страны Басков.

Насколько прочной будет такая сложная конструкция кабинета министров? И не придётся ли уже в недалёком будущем главе правительства всё-таки пройти через чистилище выборов?

Не столь отдалённое будущее покажет…

Александр СОКОЛОВ