Активизация народной дипломатии


В современных условиях, когда разные переговорные форматы замораживаются один за другим, когда на пути нормального дипломатического общения воздвигаются абсурдные искусственные препятствия, народная дипломатия оказывается особенно востребованной.

Итальянская некоммерческая ассоциация «Познаём Евразию» успешно занимается народной дипломатией уже целое десятилетие. Первоначально она создавалась для содействия деловым контактам между бизнес-сообществами России и Италии. Затем распространила свою деятельность на облегчение связей между двумя половинами Европы в целом. А теперь заслуженно претендует на то, чтобы служить площадкой для общения в масштабах Большой Евразии.

Центральным событием, на подготовку которого «Познаём Евразию» работает в течении года, является Евразийский Экономический Форум в Вероне. По своим масштабам он легко поспорит с самыми крупными мировыми форумами.

Традиционно он проводится в Вероне, и из города Ромео и Джульетты превращает его также в один из связующих центров Большой Евразии. Следующий состоится 25-26 октября с.г. На него соберутся выдающиеся политики и предприниматели и все те, кто ценят сотрудничество и взаимовыгодные экономические проекты гораздо выше продавливания односторонних интересов и придумывания предлогов для конфронтации.

Параллельно по её инициативе организуются двусторонние диалоговые экономические площадки. Раньше они проводились только в Италии. Потом и в Швейцарии. Убедившись в их полезности и растущей популярности, «Познаём Евразию» стала переносить их из Италии и в другие, по большей части сопредельные страны, а также помогать в продвижении близких ей мировых форумов.

В 2018 году впервые такой экономический диалог прошел в Вене. Его неслучайно назвали так: «Стратегическая роль Австрии и России в развитии политических и экономических отношений между Европой и Евразией». Он собрал огромную аудиторию. На нем выступили видные политики и предприниматели, представляющие хорошо известные государственные, наднациональные, международные структуры и компании мега-региона. Все они решительно высказались за скорейшую отмену санкций, оздоровление международных отношений, восстановление сотрудничества между Россией и ЕС.

entin-wien-1Круг проблем, затрагивавшийся докладчиками, и отрасли экономики, ситуация в которых анализировалась ими, были очень разными – от диалога цивилизаций до наднационального регулирования, от приверженности общекультурным ценностям до извращенно понимаемой политической солидарности, от привычного сельского хозяйства до новейших информационно-коммуникационных технологий. Но все выступления били в одну точку: разрушительные политические игры в нагнетание напряженности и навязывание другим своих весьма сомнительных требований пришла пора заканчивать, пока они всем не вышли боком.

Ущерб, который они наносят, измеряется не только кругленькой суммой. Вызываемые ими деструктивные процессы уже почти ничего не оставили от взаимного доверия. Они подрывают политическую стабильность. Сказываются на правовой определенности. Бьют по деловому климату. Расшатывают правовую определенность в международных делах. Просто мешают. Обществу, здравомыслящим политикам, реальному сектору экономики, европейским народам нужно совсем другое. Что именно – об этом и шел заинтересованный разговор в Вене, в который раз уверенно позиционирующей себя после недавно состоявшихся парламентских выборов в качестве посредника, готового помочь преодолеть отчуждение между двумя половинами континента.

Там же в Австрии была торжественно открыта новая чрезвычайно перспективная площадка народной дипломатии – состоялась первая международная встреча в Альмдорфе на тему «Новые правила игры в условиях многополярного мира: возможные подходы к управлению неопределенностью». Заслуга в её создании принадлежит председателю консультативного правления Международного фонда мира Альфреду фон Лихтенштейну, ставшему не только инициатором, но и душой нового, будем надеяться, очень перспективного начинания.

Сильной стороной встречи в Альмдорфе явилась нацеленность на решение триединой задачи, чего часто не хватает другим международным площадкам. Первая состояла в том, чтобы начать дискуссию, посмотреть и сопоставить различные точки зрения, послушать, что политики, государственные деятели, представители влиятельных общественных организаций и экспертного сообщества из разных стран и континентов думают по поводу происходящего в мировой политике и мировой экономике. Она была выполнена, причем успешнейшим образом.

entin-wien-2Вторая организаторам встречи видится в том, чтобы объективно оценить, какие процессы в мировой политике носят доминантный характер, какие из них реально превалируют. Если диагноз правильно поставлен, тогда и четкие, выверенные рекомендации, претендующие на изменение практической политики, в которых все сейчас так нуждаются, найдут своего точечного конкретного адресата – соответствующие политические силы, государства и объединения государств, международные организации разного типа. Подготовка таких рекомендаций в рамках рабочих групп была предложена в Альмдорфе в качестве следующего этапа в осуществлении инициативы.

Наконец, третья должна состоять в конкретных шагах, конкретных действиях, которые позволили бы со временем самым разным политикам и представителям общественных организаций, предпринимательских кругов и экспертного сообщества присоединиться к движению и вносить посильный вклад в достижение так необходимых всем нам целей защиты и построения равноправного, инклюзивного и демократического мирового порядка, построенного на уважительном отношении ко всем мировым культурам и мировым цивилизациям, свободного от насилия, рабства, бедности и диктата. Первый шаг в данном направлении на новой площадке народной дипломатии также сделан: поддержана Альмдорфская декларация, намечающая свод правил поведения в условиях многополярного мира.

Очень бы хотелось, чтобы инициатива Альфреда фон Лихтенштейна получила продолжение. Чтобы ей сопутствовал успех. Чтобы она имела мультиплицирующий эффект. Для того, чтобы положить конец нынешней конфронтации в мире и проложить путь обратно к нормальному взаимовыгодному международному сотрудничеству и взаимодействию, это крайне нужно.

Со своей стороны, редакция интернет-журнала «Вся Европа» МГИМО очень рада и испытывает чувство гордости тем, что ей и ее корреспондентам довелось внести лепту в рождение столь важного и перспективного начинания.

© М.Л.ЭНТИН, профессор МГИМО МИД России,
профессор-исследователь БФУ им. И.Канта,

Е.Г.ЭНТИНА, доцент НИУ «Высшая школа экономики»,
старший научный сотрудник Института Европы РАН