Германия: Налес нажимает на «зелёных»


Председатель Социал-демократической партии Германии Андреа Налес потребовала от представителей партии «зелёных», чтобы они перестали блокировать в бундесрате согласованное правящей коалицией решение о признании стран Магриба «безопасными». Это необходимо для того, чтобы соискателям убежища из Марокко, Алжира и Туниса можно было отказывать в приёме – со спокойным сердцем и на полном основании. Уже сейчас лишь менее 5% из них получают право на убежище и, по мнению госпожи Налес, пора перестать сомневаться в безопасности вышеназванных государств.

В принципе речь идет о том, чтобы соискателям убежища из этих стран можно было без долгих бюрократических проволочек, на основании вышеназванного решения отказывать и отправлять обратно. Лидер социал-демократов справедливо заметила, что те, кому действительно нужна защита, могут рассчитывать на приём в Германии, но просто принять всех желающих страна не в состоянии.

Ещё в прошлом легислатурном периоде правящая коалиция договорилась, что принятие решений по беженцам из стран Магриба необходимо упростить и ускорить. Но через бундесрат провести это решение не удалось из-за обструкции «зелёных»: голосов тех федеральных земель, где правят СДПГ и ХДС/ХСС, не хватало. Христианские демократы давно критикуют «зелёных» за их неоправданное упрямство, а социал-демократы раньше проявляли в этом отношении известную сдержанность. Но времена изменились, и теперь давление на упрямцев, видимо, будет осуществляться совместными усилиями.

Александр ВАРВАРИН