«Нестыковка» может стать хэштегом в деле Скрипаля


Куда Мэй упрятала жертв фейковой химатаки?

Темна вода во облацех. Темнее только сценарий многоходовой провокации англичанки, привыкшей гадить, в т.н. «деле Скрипаля».

К началу мая, два месяца после фейкового убийства двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, наступило, что показательно, странное затишье. Ни тебе официальных пресс-релизов с безапелляционными обвинениями Москвы в «химатаке». Ни хитроумных якобы утечек о ходе расследования.

В Лондоне, так видится, посчитали, что становится всё труднее зачислять себе пропагандистские очки за распиаренных им жертв коварного покушения на убийство (см. «Дело Скрипаля»: заговор загустевает», №4(129), 2018). Скрипалей, похоже, списали за ненадобностью, превратив в расходный материал в информационно-психологической войне против России. Цинично, но эффективно.

На фоне вскрывающихся новых неприглядных деталей этой, похоже, наспех спланированной спецоперации, возникает ряд вопросов.

 

А был ли это «Новичок»?

В мае случилась досадная оговорка, допущенная облечённым полномочиями главой Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахметом Узюмджю. В интервью «Нью-Йорк таймс», должно быть, для пущего сгущения красок, он объявил, что для физического уничтожения отца и дочери в ход пустили… от 50 до 100 граммов отравляющего вещества А234, называемого западными экспертами «Новичок». Вещество могло быть применено в виде аэрозоля или в жидком виде, но с использованием дополнительных мер, добавил подробностей Узюмджю.

Доктор химических наук, профессор Леонид Ринк, знакомый с советскими программами разработки химоружия, авторитетно прокомментировал эту сенсацию: «Если бы там было чистое вещество, например, А-234, этого бы точно хватило на всё Солсбери. Абсолютно точно. Если бы оно было применено в жидком виде, то это была бы катастрофа со сносом всего посёлка».

Мнение Ринка, если обратиться к комментариям в деловой газете «Взгляд», разделяет бывший член комиссии по биологическому оружию ООН, химик Игорь Никулин: «Таким количеством можно отравить половину Лондона или, по крайней мере, гарантированно уничтожить всё население Солсбери и его окрестностей». Несколько иной, более скромный подсчёт сделал кандидат биологических наук, биохимик Илья Духовлинов: «Доза 50–100 граммов огромна – её хватит, чтобы убить 150 тысяч человек» (для справки: население городка Солсбери составляет примерно 50 тысяч человек).

Подхватив тему, но заострив вытекающие из нелепого заявления Узюмджю выводы, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в свою очередь: такого количества отравляющего вещества (50-100 граммов) «достаточно, чтобы отравить жителей всех близлежащих кварталов, а не только двух человек. А эти два человека не только, как нас заверяют, выжили, но, по сообщению британских властей, нормально функционируют».

Неудивительно, что ОЗХО пришлось дезавуировать своего начальника. Но дальше – больше: перебравшийся на Запад химик Вил Мирзоянов, который в своей книге ещё в 1990-е опубликовал формулу этого боевого отравляющего вещества, выразил сомнение, что были применены БОВ класса «Новичок». Цитата: «Все вещества этого ряда весьма подвержены воздействию влаги воды. В день атаки в Солсбери была очень туманная погода, и вещество должно было разложиться, однако этого почему-то не произошло».

При этом симптоматично, подчеркивает Илья Духовлинов, что британские власти «по-прежнему не предъявили чётких результатов анализа, принятых в химии. Нет масс-спектров, хроматограмм. Нет, соответственно, чёткого определения, что за вещество было».

Эрго, пользуясь ставшим мемом и хештэгом выражением британского премьера Терезы Мэй, «весьма вероятно» (“highly likely”), что Скрипалей отравили не одним из БОВ класса «Новичок», а совсем иным веществом.

Таким образом, навязанный Лондоном своим трансатлантическим союзникам «русский след» служит примером избирательной предвзятости. Совсем некстати оказалось и признание президента Чехии Милоша Земана: «В ноябре 2017 года в НИИ Минобороны в Брно был тестирован нервнопаралитический яд, который классифицируется как А230. Количество изготовленного яда было очень малым, и после этого он был уничтожен. Был у нас произведён и складирован «Новичок», пусть и в небольшом количестве. Мы знаем, где и когда. Не будем лицемерны. Не нужно лгать об этом».

Не секрет и то, что БОВ класса «Новичок» после рассекречивания Мирзояновым химических формул были… запатентованы в США. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, и это подтверждают эксперты, указывал неоднократно на то, что около 20 стран обладают формулами и возможностями создать это отравляющее вещество, в том числе и Британия.

 

Скрипалей держат в заложниках?

Москва явно не собирается позволить Лондону спустить дело на тормозах, переключив внимание впечатлительной публики на новые акции в русофобской кампании. Также в начале мая в интервью итальянскому журналу «Панорама» министр иностранных дел России Сергей Лавров использовал эмоционально окрашенное слово «упрятаны» в отношении отца и дочери Скрипаль, чудодейственным образом выживших после якобы контакта с абсолютно смертоносным ядом под названием «Новичок».

Как выразился Лавров, «поведение британских властей вызывает множество вопросов. В частности, замалчивается информация о деятельности расположенной недалеко от Солсбери секретной лаборатории в Портон-Дауне. Сами пострадавшие упрятаны британскими спецслужбами». Своей фразой, что российские власти, прежде всего, беспокоит состояние здоровья и положение Скрипалей, «втянутых англичанами в эту провокацию», министр дал понять, что замолчать и отмолчаться у официального Лондона не получится.

Аргументы Смоленской площади безупречны. Англичане нарушают международные обязательства, принятые в рамках соглашения о химическом оружии – не информируют и не допускают российских экспертов к участию в расследовании. Они также нарушают дипломатические конвенции, гарантирующие «консульский доступ» к гражданам иностранного государства на их территории.

18 мая Сергея Скрипаля выписали из больницы. Его местонахождение неизвестно. Его дочь Юлия предположительно находится на военной базе, что объясняется властями якобы необходимостью обеспечить её безопасность. Лондон отказал в выдаче визы двоюродной сестре Юлии – Виктории Скрипаль. Скотланд Ярд отказал посольству РФ во встрече с Юлией, утверждая, что будто бы такова её воля. При этом девушка вроде бы сама звонила в собачий приют в Москве, интересуясь судьбой оставленного ею питомца. «Если действительно были такие звонки, и Юля говорила, не отдавайте никому мою собаку, я заберу её сама, то это прямое подтверждение того, что она хочет вернуться в Россию», – полагает Виктория Скрипаль.

В этой связи 23 мая Мария Захарова озвучила позицию МИДа: «России на протяжении практически уже двух месяцев не дают доступ к российским гражданам – это факт. Второй факт – российские граждане, так или иначе, удерживаются в Великобритании от контактов, возможно и силовым методом, в неизвестном месте и в неизвестном состоянии». Выходит, Скрипали взяты в заложники?

 

Повысит ли Лондон ставки в этой игре?

Многочисленные «нестыковки» в версии о «русском следе» в деле несостоявшегося убийства Скрипалей, под которой подписалась и тем самым поставила на карту свою репутацию Тереза Мэй, заставляют, во-первых, тревожиться за судьбу Сергея и Юлии – как российских граждан. Они могут быть для Лондона опасными свидетелями, способными при реальной угрозе своей жизни раскрыть причины соучастия в инсценировке «химатаки» (см. «Информационная блиц-война Мэй: неувязочка вышла», №3(128), 2018).

Более того, это во-вторых, нужно ожидать новых провокаций, которые будут призваны затмить провал в Солсбери, или повышения градуса русофобский истерии. Что уже происходит – принята поправка к закону о противодействии отмыванию денег, позволяющая производить экспроприацию авуаров сомнительного происхождения в случае, если их обладателя можно обвинить… в нарушении прав человека. Метод старый, но проверенный.

Ожидающий документов для возвращения из Британии в Россию предприниматель Сергей Капчук, подвергшийся в Лондоне давлению для того, чтобы он стал участником антироссийской кампании, прокомментировал ситуацию: «Англосаксы за многие столетия не изменились. Они активно «паркуют» у себя людей и их деньги и в нужный момент лишают их жизни и капиталов в интересах британской короны». За такое дерзкое высказывание бизнесмен Капчук, получивший в своё время политическое убежище на Британских островах, может стать следующим пострадавшим… от уже не идентифицируемого отравляющего вещества.

 

Послесловие

…Президент России Владимир Путин в ходе встречи с руководителями и главными редакторами международных информационных агентств на Петербургском международном экономическим форуме (ПМЭФ) призвал прекратить разговоры в отношении дела об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. «Нужно или проводить совместное объективное и полноценное расследование или просто прекратить разговоры на эту тему, потому что они ни к чему, кроме ухудшения отношений, не ведут», – пояснил он.