Как Виндзоры обручились с Голливудом


Свадьба года с афроамериканским акцентом

Все обязательные атрибуты «главного общественного события года в Британии», по выражению Би-би-си, присутствовали, а освящённые вековой традицией ритуалы были соблюдены. Свадьбу шестого в списке наследников британского престола принца Гарри и американской актрисы Меган Маркл исполнили в стилистике «фьюжн». Пышное венчание в церемониальной манере, чтобы не уронить королевского достоинства, дополнилось голливудско-гламурной эксцентрикой, которую олицетворял глава Американской епископальной церкви Майкл Карри из Чикаго.

Действо свершилось 19 мая 2018 года в капелле Святого Георгия Виндзорского замка. Длившийся менее двух лет флирт и ухаживание завершились скреплением матримониальных уз. Так появилась при дворе невестка трагически усопшей принцессы Уэльской – Дианы, как её называли «народной принцессы»», не менее народная по своему происхождению Меган Маркл, отныне – герцогиня Сассекская.

Нет, недаром верноподданный Джонни Даймонд, корреспондент Би-би-си при королевском дворе, едва сдерживая хорошо оплачиваемый восторг, внушал аудитории: «… как и предполагалось, эта церемония должна была отличаться от прошлых и стать особенной. Такой она и стала». По его профессиональному разумению, свадьба этой «необычной пары», а с этим не поспоришь, «ознаменовала новую эпоху для королевской семьи».

Остаётся наполнить смыслом абстрактное понятие «новая эпоха». Подозреваю, что удастся это только если найти отличительные черты виндзорского священнодейства по контрасту с аналогичным знаковым, но более тривиальным событием семь лет назад (см. «Золушка из хорошей семьи вышла замуж за принца», №5(55), 2011), когда старший брат Гарри, принц Уильям взял в жёны очаровательную 29-летню простолюдинку Кейт Миддлтон.

Заставляют поразмыслить три главные, имхо, приметы королевской свадьбы, отразившиеся в тщательно упакованном для домашней и зарубежной аудитории зрелище. Да-да, именно зрелище – церемонию бракосочетания в YouTube успели поглазеть 32 миллиона любопытствующих, причём таковых более всего нашлось не только в англосаксонских странах – в Британии, США и Австралии, но также в Германии (откуда родом династия Виндзоров, называвшаяся до Первой мировой войны Саксен-Кобург-Готской) – и в России.

Первое. «Париж стоит мессы». Эту фразу произнес, согласно легенде, вождь гугенотов и король Наварры Генрих (Генрих Наваррский), посчитавший целесообразным перекраситься из протестанта-кальвиниста в католика, чтобы занять французский престол. Лондон, а вернее, титул герцогини Сассекская стоит перехода из католичества в англиканство, благоразумно сочла Меган Маркл. Обряд её нового крещения и конфирмации был совершён архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби, что дополняется принятием ею статуса британской подданной.

Циничная трактовка этого серьёзного по любым меркам поступка Меган может показаться бездоказательной и предосудительной. Почему бы не допустить, что всему причиной… любовь. В конце концов, даже прославленно беспринципный экс-премьер Британии совершил такой зигзаг в биографии уже в зрелом возрасте (см. «Тони Блэр послушался жену и стал католиком», №1(18), 2008).

Второе. Заокеанские реалии. Американский акцент вплетался в старомодный английский, исподволь прививаемый в элитных университетах, где обучались отпрыски медленно размываемой на генетическом уровне британской аристократии. Огненно-страстный проповедник Майкл Карри буквально шокировал чинную публику 14-минутной экспрессивной речью. Даже когда он подглядывал недозаученные слова на своём айпаде, Карри умудрялся размахивать, как чеховский Лопахин, руками, увлечённо вращать глазами и повышать голос, который резонировал под сводами часовни.

Центральная мысль, точнее «месседж» с амвона этого пламенного трибуна перекликался с мечтой Мартина Лютера Кинга: «Мы должны открыть в себе искупительную силу любви, и, когда это случится, настанет новый мир». Что именно требуется «искупить» Гарри и Меган, не уточнялось, но многие, уверена, в зависимости от степени своей осведомлённости о довольно бурно-скандальном прошлом молодожёнов, могли невесть чего вообразить и наверняка это сделали. Затем – романтический довесок: Меган попросила добавить в узор фаты зимоцвет, произрастающий в Кенсингтонских садах, и калифорнийский мак, как символ её родного штата.

Третье. Торжество толерантности. Сам по себе «союз двух сердец», если брать по критериям династических браков далёкого прошлого, превратился в образцовый, но, судя по всему, осознанно разрешённый мезальянс. И дело не только в том, что в жилах Меган Маркл, которая на три года старше своего суженого и уже успела «сходить замуж», не течёт голубая кровь. В официальной летописи дома Виндзоров нигде нет упоминания о случаях кровосмешения с представителями ранее считавшейся «низшей расы» (хотя веские подозрения имеются). Впервые кофейная мулатка сможет добавить будущим наследникам британской короны смуглый цвет кожи.

Помимо этого подчёркнутого отрицания каких-либо расистских предрассудков в Доме Виндзоров, что служит демонстрацией свободомыслия и политкорректности, долгожительница на английском троне закрыла глаза (а может, просто не ведала), что невестка её сына Чарльза исполняла роль горничной в телесериале «Место преступления Нью-Йорк». В этой криминальной драме у Меган было особое амплуа: развлекать богатых клиентов в гостиничных номерах, что предполагало появление в кадре не в униформе, а в прозрачном сексапильном нижнем белье…

Хотя… как на это посмотреть. Мезальянс? А сам Гарри? Чего только не вытворял этот шкодливый принц с довольно разнузданной фантазией! Покуривал марихуану. Заключал сомнительные пари: то играл в бильярд на раздевание, после чего попадал в бульварные таблоиды в чём мама родила, прикрывая руками причинное место; то спорил на бутылку пива, что поцелуется с геем. А ещё, надравшись в дребадан, позировал, лапая молочные железы неизвестной девицы, а затем затевал драку с папарацци. Наконец, он ославил семейство, вызвав нехорошие ассоциации (см. «Эдуард VIII был готов стать марионеткой Гитлера», №7-8(101), 2015), когда заявился на костюмированную вечеринку в нацистской военной форме.

Нет, не стоит выдавать этот брак за мезальянс. Похоже, Гарри и Меган – одного поля ягоды. То, что они нашли друг друга, – далеко не случайность. Как говорили персонажи самого что ни на есть предвоенного советского фильма 1941 года «Сердца четырёх», «Ну, ничего случайного не бывает. Всё имеет свои причины».

Причину имеет и благословение свадьбы Гарри и Меган виндзорским кланом. Для политтехнологического использования удобно кивать на то, что это есть высшее свидетельство «прогрессивных» взглядов, казалось бы, музейно-замшелой монархии, которая на самом деле мыслит, мол, широко и также широко шагает в ногу со временем.

Скорее всего, той же сверхзадаче служил и подбор гостей, что позволило завзятому пересмешнику Эдуарду Лимонову раздать им хлёсткие характеристики. Теннисная звезда, американка Серена Вильямс, по Лимонову, – «могучая теннисная лошадь, состоящая из мышц и сухожилий». А в целом свадьба «собрала всех выдающихся фриков британско-американского мира». Сим приговором, вероятнее всего, экстравагантный писатель отсылает нас к скандальной подробности бракосочетания, на которую Виктория Бекхэм заявилась в платье настолько глубоко синего цвета, что все его восприняли как траурный наряд, а её супруг Дэвид, давно покинувший футбольные поля, запомнился лишь тем, что непрестанно жевал жвачку…

Ну, да Гарри Поттер им судья. Однако… меня, как существо мнительное, насторожили две детали случившегося. Во-первых, очевидцы отметили, что бессменная вождь клана-корпорации (см. «Виндзор инкорпорейтед», №6-8(78), 2013) 92-летняя Елизавета Вторая ни разу не была замечена с улыбкой на устах в ходе длительной церемонии (см. «Елизавета Вторая разменяла десятый десяток», №4(109), 2016). Либо бесстрастно-сурово, либо искусственно радостно смотрятся почти все члены венценосной фамилии на официально-торжественной фотографии. Не к добру. А во-вторых, невесте на палец водрузили кольцо с аквамарином, ранее принадлежавшее безвременно ушедшей принцессе Диане. Зябко…

А впрочем, отречёмся от мнительности и бабушкиных предрассудков. Ничто не предрешено. А главное: в жизни всегда есть место для бескорыстного и возвышенного чувства. И потому я говорю наперекор всему, что сказано выше, говорю без всякой задней мысли и недоброжелательства: Гарри и Меган – совет вам да любовь!

Надежда ДОМБРОВСКАЯ