Как привить мигрантам европейские традиции?


Вице-председатель Христианско-демократического союза Юлия Клёкнер призвала к тому, чтобы права женщин, укоренившиеся в Германии, не пострадали в результате масштабного притока мигрантов, многим из которых трудно сразу воспринять чуждые для них нравы и обычаи.

Мигранты, прибывшие из стран с совершенно иной культурой, и в самом деле могут создать определённую угрозу для соблюдения прав женщин – в том виде, в котором их понимают в Европе. Пришельцы из патриархальных государств привозят с собой архаическое отношение к женщине, считает госпожа Клёкнер. Она даже полагает, что сейчас Германия нуждается в новой форме феминизма, который не позволил бы утратить существующие достижения в этой области.

Особенную роль в этом процессе должны играть школы, где закладываются нормы, которыми человек потом руководствуется на протяжении последующей жизни. Например, отец не должен требовать, чтобы на родительском собрании с ним обязательно разговаривал только мужчина. Если мы уступим в этом вопросе, то продемонстрируем не чуткое отношение к чужой культуре, а окажем дурную услугу всем тем женщинам-мигранткам, на плечах которых и так лежит груз больших обязанностей, считает госпожа Клёкнер. С такими проявлениями патриархальности надо бороться, а не уступать им.

Конечно, речь не идёт о том, чтобы мужчины-мигранты в одночасье усвоили чуждые для них нормы и поняли, чего от них ждут в новой стране. «Но я требую, чтобы они были готовы принять то, что наши женщины равноправны, что они требуют уважения, а не являются «свободной дичью» только потому, что носят короткую юбку или появляются в обществе без паранджи», – подчеркнула Ю.Клёкнер.

Марина СМИРНОВА