Не капустой единой


Сейчас в мире осталось не так много монархий. Если бы не это, легко было бы согласиться с предположением о том, что такая история могла случиться в любом царстве-государстве, и ничего вымышленного, если разобраться, в ней нет.

…Король страшно любил капусту. Души в ней не чаял. Готов был ею наслаждаться в любое время дня и ночи. Кроме нее практически ничего не ел. Так только – для видимости, и чтобы другие сотрапезники с его участием не страдали, пытаясь ему подражать.

Свеженькую, еще не полностью свернувшуюся и затвердевшую капусту, только что доставленную с грядки, он смаковал так, что у приближенных и вообще любых свидетелей слюнки текли. Он отрывал листок за листком и хрустел ими с таким сладострастием и самозабвением, что четвероногие ушастые любители этого лакомства от зависти бы с ума сошли, если бы он у них был.

А когда он запихивал пригоршнями мелко порубленную капустную соломку себе в рот, превращающийся сразу в мельничные жернова, его лицо освещалось таким блаженством, что его хватило бы на то, чтобы сделать счастливыми всех его подданных. Которым об этом оставалось только мечтать.

Естественно, что все кусочки земли в этом царстве-государстве, пригодные для земледелия, были отданы под капусту. Она росла повсюду. На полях. В подсобных хозяйствах – с этим там было строго: не забалуешь. Вдоль дорог. На клумбах. И даже в подвесных ящиках на парапете мостов и телефонных столбах – дань былым временам, с которыми, однако, никто не спешил расставаться.

В общем, как вы уже, наверняка догадались, там царила полная идиллия. Царь занимался только капустой, условиями ее вызревания и борьбой со зловредными сорняками и ни во что больше не вмешивался. Народ же и предприниматели ему были за это очень благодарны. Чтили его. Воскуряли ему фимиам. И легко прощали такую милую чудаковатость.

Но идиллии не вечны под луной. Увы, их век до обидного короток. Вот и с нашей случилась незадача. Однажды, когда всё, вроде бы, так замечательно складывалось, кто-то непонятный и безответственный принялся делянки с капустой вытаптывать. Нельзя сказать, что урон от этого был большой, делянок ведь в царстве-государстве было видимо-невидимо. Но тут ведь главное – не в уроне. Главное – в принципе. Под сомнение была поставлена сама незыблемая традиция почитания невинных прихотей монарха.

На борьбу с супостатом король бросил лучшие отряды полиции, затем гвардию, к которым спустя непродолжительное время присоединилась общественность. Всё напрасно. Пресечь потраву никак не удавалось. Сыновей же, чтобы их на амбразуру бросить, у короля не было. С головой уйдя в капусту, продолжением рода он на тот момент не озаботился. Так что пришлось ему, родному, самому на ночную вахту вставать. Как в «Коньке-горбунке» и многих других сказках рассказывается.

Придворные ученые ему на суперкомпьютерах рассчитали, где на следующую ночь враги объявиться должны, и король залег непрошенных гостей дожидаться. Чтобы чувствовать себя уверенней, он прихватил с собой волшебную уздечку – если злодеем окажется рысак заморских кровей, как в прошлые разы, винные ягоды – если жар-птица, и еще множество всего.

Но его ожидало приключение совсем другого рода. Стоило красно-солнышку зайти, как всё вокруг погрузилось в призрачный туман. Да такой густой – впору топором дорогу прорубать. Не успел король даже вопрос себе задать о том, как быть дальше, как из тумана высунулась рука, ухватила его за рукав и потянула за собой. «Ну, я влип, – мелькнуло в голове сюзерена, – бедная капуста». Но он догадался, по крайней мере, не сопротивляться.

От смрадных испарений кружилась голова. Мерзкая болотная жижа хлюпала под ногами. Тяжело груженная повозка постоянно застревала, заваливаясь то вправо, то влево. Тащить ее было безумно тяжело. Почти непосильно. Его силы были на исходе. Но он и не думал сдаваться. Он чертыхался, рвал жилы, однако шаг за шагом шел и шел вперед. «Как тебе? – вкрадчиво прошелестело у него в мозгу. – Еще чуток, чтобы забыть любимую капусту, или сменим пластинку на что-нибудь другое?»

Солнце палило немилосердно. Время шло, истлевая от беспомощности, тем не менее, вокруг ничего не менялось. Солнце как будто зависло в зените. Раскаленные пески простирались до горизонта. И было непонятно, кто из них жжет сильнее и безжалостнее – они или упершийся в землю издевательски немигающий глаз. Король давно перестал истекать потом, потому что даже капельки влаги в нем не осталось. Сожженные легкие и потрескавшаяся кожа молили о пощаде. Но ждать снисхождения было не от кого. «Тоже не нравится? – притворно удивился голос. – Хочешь, чтобы стало попрохладнее? Хорошо-хорошо. Уже делаю».

По сравнению с предшествующей пыткой испытание холодом казалось еще более непереносимым. Холод выжигал внутренности во сто крат круче. Больнее. Злее. Бесчеловечнее. Переносить его не было никакой мочи. Всё в нем выло. Стенало. Молило только об одном – о том, чтобы вырвать его из себя. Умереть. Забыться навсегда. И как можно скорее. «На тебя не угодишь, – проворчал голос, – ладно, уговорил. Смотри».

Король стоял на вершине горы, величественно возвышавшейся над равнинами у подножья. Там далеко-далеко внизу всё утопало в виноградниках, в зелени, в чистейших источниках, превращающих каждую маленькую деревушку в рай на Земле. Когда больше ничего не нужно. Когда всё есть. Даже ненаглядная капуста. И только диву даешься, почему остальные не способны сделать так же, чтобы не пустить к себе зависть, праздность и идущие с ними рука об руку ненависть и предательство. «Ну что, теперь по рукам? – прошелестел голос. – Ты больше не будешь претендовать на то, что тебе не по зубам?» Здравый смысл подсказывал королю, что лучше было бы проглотить и промолчать, но он самоотверженно выпалил: «Никогда!»

Следующей ночью он снова был на боевом посту. Тяжелый вязкий туман вновь обволакивал всё вокруг. И, как и в прошлый раз, кто-то властный, надменный и непонятный взял его за руку и втолкнул внутрь. «Твой мир нужен нам, – объявил уже знакомый ему голос, – мы сроднились с ним, сделались частью него, поэтому и пригласили тебя на заседание Высшего магического совета. – Проси, что бы ты хотел получить взамен своих кочерыжек, и у тебя всё будет.

Хотя, давай иначе. Мы создадим у тебя такие производства, которых ни у кого еще нет. Буквально через несколько месяцев твоя страна сделается законодателем мод и наводнит мировые рынки часиками, браслетами, ожерельями и другой мишурой, которые в автоматическом режиме будут поддерживать баланс между человеком и природой, восстанавливать здоровье и делать людей счастливыми даже тогда, когда они пытаются всё на свете сломать и испортить.

Теперь все твои опасения сняты, и ты не будешь больше возражать против того, чтобы твои соплеменники, наконец, зажили спокойно и припеваючи: чтобы их больше не преследовали белокочанные ужасы», – самоуверенно протрубил голос. «Еще как буду, – ответил король. – Мы свободные люди и за понюшку табака не подчинимся ни вам, ни кому еще и ни за что не согласимся плясать под вашу дудочку. Либо возвращайтесь к себе, откуда вы пришли. Либо примите традиции, которые мы чтим, и которые нам дороги». Правда, имел ли он при этом в виду капусту, истинный лидер нации предпочел не уточнять.

А когда настала третья ночь, маски были сброшены. Пришельцам они были больше ни к чему. Короля опять властно втянули в кромешный туман, но на этот раз только для того, чтобы посадить за прекрасно сервированный стол и продолжить ненадолго прерванный разговор. Кто сидевшие напротив него, он всё равно был не в состоянии распознать. Ниспадающие сутаны скрывали тело, если оно вообще имелось. А из-под капюшонов, наглухо закрывающих лицо, выглядывали лишь угольки нестерпимо пылающих глаз.

«Мы странники, – сказали они королю. – Мы здесь и всюду одновременно. Мы приходим и уходим только для того, чтобы связать миры между собой. Чтобы укротить зло и дать надежду. Потому что будущее у нас всех одно. С капустой или без. Мы хранители этого будущего, и теперь ты один из нас. Открой глаза. Прозрей. Впусти в свою душу тысячи миров. И властвуй отныне так, чтобы не мы, а другие приходили к тебе. И совсем за другим. Дабы просили: согрей, накорми, чем Бог послал, объясни и помоги».

«Хорошо, – сказал король. – Я встану во главе нового Крестового похода. Я поведу людей на поиски Грааля. Капуста нам в этом обязательно поможет. Но чем закончится великая сеча, одному лишь Творцу ведомо. Коли вы действительно его посланники».

Но на эти его слова ответа не последовало…

© Н.И.ТНЭЛМ