Италия: и всё-таки правительству быть


Каким-то чудом итальянцам удалось избежать новых досрочных парламентских выборов. В ходе труднейших и казавшихся обречёнными на провал переговоров по преодолению политического кризиса, когда уже обсуждалась дата голосования – второго с марта текущего года, лидерам партий-победительниц удалось достичь согласия о будущем правительстве (см. «Италия: в попытке разгадать головоломку», №4(129), 2018).

Путь к договорённости в последнюю минуту расчистило решение главы партии «Вперёд, Италия!», бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони позволить своему союзнику по коалиции – Лиге – сформировать новое правительтво с «Движением 5 Звёзд». Отказ 81-летнего политика и бизнесмена оставался единственным препятствием к формированию кабинета министров (см. «Италия: и снова на коне», №2(127), 2018). Теперь итальянские евроскептики и популисты получили реальную власть в одной из важнейших стран Европейского Союза. Они надеются, что их пакт о правительстве сохранится минимум на пять лет, что позволит избежать новых кризисов, от которых давно устала страна.

Главы обеих партий-победительниц в течение двух месяцев обхаживали С.Берлускони, чтобы добиться согласия. И «Кавалер» в последний момент его дал, хотя ещё недавно публично заявлял, что «Движение 5 Звёзд» «не годится даже для чистки сортиров» в его телевизионной корпорации «Медиасет».

Но в случае провала переговоров вырисовывалась неизбежная перспектива досрочных выборов в конце июля, когда явка электората была бы крайне низкой, и от этого пострадала бы, прежде всего, «Вперёд, Италия!». В то же время, нынешний кризис явно шёл на пользу Лиге и «Движению 5 Звёзд», которые в период консультаций с президентом наращивали свою популярность, умело используя встречи во дворце Квиринале в собственных рекламных целях так, будто предвыборная кампания уже началась. На пользу этим партиям и плохо скрываемое беспокойство Брюсселя по поводу итальянского кризиса: ведь они ратуют за ужесточение антииммиграционной политики, допускают выход своей страны из зоны евро и высказываются за отмену западных санкций против России.

Правда, у президента республики Серджо Маттареллы был наготове собственный состав «нейтрального» правительства – до декабрьских новых выборов, но на это требовалось согласие обеих палат парламента, избранного в марте, но так пока и не приступившего к исполнению обязанностей.

Глава государства полагал, что у руля временного правительства должен находиться политический деятель, способный обеспечить консенсус. За непродолжительное время деятельности кабинета министров необходимо было бы разработать и принять более эффективный избирательнывй закон, поскольку нынешний ведёт к возникновению кризисов, подобных переживаемому сейчас Италией. Предстояло также одобрить новый закон о государственном бюджете, способный успокоить взбудораженный внутренний рынок.

Однако вожди «Движения 5 Звёзд» и Лиги считали, что предложение президента – ни что иное как повторение «технического» правительства, которое возглавлял экономист Марио Монти в 2011 году. Такая стратегия, по их мнению, преследовала цель внедрить представителей Демократической партии в исполнительный орган власти, хотя она потерпела сокрушительное поражение на мартовских выборах и сейчас даже не имеет лидера.

Андрей СМИРНОВ